Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли это? Может ли отец подать на нее в суд и забрать детей обратно в Россию?

У моего мужа двое детей от предыдущего брака (развод получил два года назад). Бывшая жена, обманув его (сказала, что едет с детьми только отдыхать в Австралию на 3 нелели) и получив разрешение на вывоз детей за границу, отвезла детей на ПМЖ в Австралию (у детей двойное гражданство 6 Австралийское и РФ). Законно ли это? Может ли отец подать на нее в суд и забрать детей обратно в Россию?

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 17:10
vip  номер вопроса №625933
прочитан 68 раз
Вместе с темой "Дети от предыдущих браков" также ищут: Наследство дети от предыдущего брака
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Александра!

    Согласно ст. 61 Семейного кодекса, родители имеют равные родительские права.

    Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    26.08.2008 18:03
  • В судебном порядке. Желательно, если Вы хотите исполняемое решение, в Австралии...

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2008 19:33

Похожие вопросы

У моего мужа двое детей от первого брака. Дочка которой сейчас шесть лет хочет жить с нами. Бывшая жена пьёт, но органы опеки её не лешают родительских прав.
читать ответы (1)
У моего мужа двое детей от предыдущих браков. Первому ребенку он алименты не выплачивает, т.к. ребенок живет за границей, т.е. они официально не подавали.
читать ответы (1)
У моего супруга двое детей от предыдущего брака. Бывшая жена подала на алименты в размере 33%. Дети половину времени проживают у нас, муж их одевает и лечит, чеки сохраняем.
читать ответы (1)
У моего мужа двое детей от первого брака, при разводе 6 месяцев назад его бывшая жена отказалась от алиментов, договорились на словах о денежной подд
читать ответы (1)
Меня зовут Виктория. Моего мужа лишили прав на 1,5 года, у него было 0,13.Говорят что с 01.09.2013 вступает в силу закон о возвращении 0,16 промилях
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение