Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом мне получить денежный эквавалент моей доли?

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
26.08.2008 в 18:26

Вопрос в следующем: в 3-х комнатной квартире прописано 3 человека. Я владею 1/3. Разменивать ее или продавать остальные дольщики не хотят. Каким образом мне получить денежный эквавалент моей доли? Могу ля через суд настоять на покупке у меня моей доли?

номер вопроса №625985
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    26.08.2008 18:31
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Да, можете предъявив иск в суд о разделе (выделе) доли в праве совместной собственности в порядке ст. 252 ГК РФ

    Статья 252 ГК РФ

    Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека: муж (квартиросъемщик), жена, сын 35 лет. Как делится квартира в случае
читать ответы (1)
В 3 х комнатной квартире прописано 3 человека: брат, отец и я. квартира не приватизированная, сына при рождение прописали
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописано 8 человек: мама, брат, жена, я и наши с женой 4-ро детей. На какую площадь в квартире
читать ответы (1)
В муниципальной 3-х комнатной квартире, прописаны 3 человека. 2-е платят за все, а мать, которая живет с 2-мя мужчинами,
читать ответы (1)
В государственной не приватизированной 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек: я, две мои дочери, моя сестра и мать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение