Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 474 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичСтрикун Галина ВладимировнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаКадыров Руслан ОлеговичШамолюк Ирина АлександровнаЮсупова Галина НурисовнаДеревянко Станислав ЮрьевичТрынченко Станислав Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Темрюк
26.08.2008 19:22
Россия, г. Темрюк | Вопросов: 2

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос который затянулся надолго

:

Между наследниками заключено мировое соглашение по 1/2 части дома и земельного участка. В доме проживает и прописан один из наследников со своей семьей, другой наследник прописан в домовладении но проживать его не пускают мотивируя ,что нужен физический раздел. Наследник обратился в суд о том, чтобы ему не препятствовали пользоватся наследуемом имуществом. Проживающий наследник предьявил встречный иск о разделе имущества, суд назначили экспертизу оплату возложил на предъявителя встречного иска, он не оплал дело вернулось, истец предьявил свой вариант раздела, ответчик не согласился, суд направил дело на новую экспертизу. Все пошло по кругу, На вопрос судье могу ли я пользоваться наследуемым имуществом ответ нет только по решению суда.

1) Имею ли я до физического раздела пользоватся наследуемым имуществом и что для этого надо предпринять

2) Какой иск я могу предьявить (материальную компенсацию) за пользованием моим наследуемым имуществом, если меня не допускают в дом и на земельный участок.

3) Как правельно составить список вещей подлежащих разделу если не знаеш целы они или уже вывезены, как доказать их существование.

4) За 5 лет проживание наследство превратилось в обшарпаный дом и неухоженную землю ,как выставить счет за порчу.

vip  номер вопроса №626029
прочитан 108 раз
Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос который затянулся надолго

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Князев Геннадий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    26.08.2008 20:18

    Вы имеете полное право до физического раздела пользоваться наследуемым имуществом, если Вас не пускают вызовете участкового.

    Если участковый не поможет максимально часто фиксируйте подобные случаи.

    Если Вам приходится снимать жилье, то в последующем, предъявив договор найма жилого помещения и документы, подтверждающие оплату Вы сможете взыскать эти денежные средства с ответчика.

    Дополнительно Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. После вынесения решения суда, которое никак не будет зависеть от экспертиз заявляемых другой стороной, Вы сможете при препятствиях ответчика в проживании, завести на него уголовное дело - за неисполнение решения суда.

    Список вещей, подлежащих разделу Вы можете составить лишь на основании сохранившихся документов, либо свидетельских показаний, возможно сохранились фото- или видео- пленки.

    Счет за порчу можно выставить лишь при наличии доказательств того, что ранее имущество имело большую стоимость (например: ранее был составлен акт оценки данного имущества)

  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3128
    26.08.2008 20:22

    Я советую Вам оплатить экспертизу о реальном разделе наследственного имущества, иначе Вы не закончите процесс никогда.

    Расходы по экспертизе ходатайствуйте отнести на ответчика.

    Материальнный ущерб я думаю Вам будет трудно доказать.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий

Юристы 9111.ru

79 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36405
ответов: 87724
Консультация
Яковлева Евгения Петровна
•на сайте
Яковлева Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 335
ответов: 1315
Консультация
Бирюкова Ирина Николаевна
•на сайте
Бирюкова И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 294
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18007
ответов: 55603
Консультация
юристы из города Темрюкюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Темрюк по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос