Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Соколов Дмитрий ГеннадиевичМихайловский Юрий ИосифовичАртёменко Иван АлександровичКудрин Олег ЭдуардовичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера, г. Волгоград
26.08.2008 19:32
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

У меня такой вопрос. В декабре 2006 года я была внесена в список получателей

У меня такой вопрос.

В декабре 2006 года я была внесена в список получателей субсидии в рамках реализации программы “Об оказании адресной социальной помощи на приобретение жилья отдельным категориям граждан и работникам бюджетной сферы в Волгограде на 2006-2008 годы”.

На мой счёт субсидию перечислили 22 февраля 2007 года, которую получила 1 марта 2007 года. На эту субсидию и взятый в банке кредит я приобрела подселение.

В июле 2008 года мне пришло требование из налоговой инспекции. В содержании этого требования ИФНС сообщала, что налоговым органам известно о полученной мной субсидии, которая по закону относится к доходам, с которого я обязана уплатить налог.

В данный момент уплатить налог я не имею возможности, так как всё ещё оплачиваю кредит, которым доложила сумму субсидии для приобретения подселения.

Федеральным законом “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации” от 24.07.2007 года статья 217 НК РФ была дополнена п.36 , согласно которому “суммы субсидий на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов” не подлежат налогообложению.

В ст.4 этого же ФЗ, указано, что “закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.”

Распространяется ли п.36 статьи 217 на меня?

Если нет, могу ли я при защите прав ссылаться на п.8 ст.217 НК РФ, а именно что, полученная субсидия относиться к такому виду налога, как “сумма единовременной материальной помощи, оказываемой:… налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти”, а значит субсидия не подлежит налогообложению.

Есть ли решения суда по данному вопросу? Если есть буду рада получить электронную ссылку на него.

номер вопроса №626035
прочитан 28 раз
У меня такой вопрос. В декабре 2006 года я была внесена в список получателей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    27.08.2008 17:32

    Добрый день, Вера!

    Судебная практика есть и она в Вашу пользу. Арбитражные суды, рассматривая споры по данному вопросу, неоднократно отмечали, что анализируемые субсидии относятся к компенсационным выплатам, связанным с денежным возмещением бесплатного предоставления жилых помещений, и не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2007 N А19-14478/06-44-Ф02-2693/07, ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2005 N А05-24663/04-31)

    Положения ст. 217 НК РФ четко не устанавливают, какие именно выплаты следует рассматривать в качестве компенсационных выплат, связанных с денежным возмещением бесплатного предоставления жилых помещений, поэтому, учитывая положения п. 7 ст. 3 НК РФ, анализируемые выплаты не должны облагаться НДФЛ.

    При получении субсидии людей не информировали о том, что с данной субсидии нужно платить налог. Нарушается ст.39 "Правил предоставления субсидии...", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. № 285, соответственно нарушается п.6 ст.3 НК РФ.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Большое спасибо за ответ. Вы дали мне надежду отстоять свои права. С Уважением, Вера

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Серов Андрей Павлович
•на сайте
Серов А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 192
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28974
ответов: 92853
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 4962
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2415
ответов: 7969
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Налоги"юристы из города Волгоград по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос