Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Новый Уренгой
26.08.2008 19:38
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 4

Если да, то в какой доле, Еще раз повторю, что кредит был оформлен на меня до брака.

У меня такая ситуация. Мной был оформлен ипотечный кредит на покупку квартиры сроком на шесть лет. Сейчас я регистрирую брак, кредит мной еще не погашен. Соответственно после брака он будет погашаться из совместного бюджета нашей семьи. У меня такой вопрос, если не дай Бог мы разведемся, будет ли иметь право муж данную квартиру. Если да, то в какой доле, Еще раз повторю, что кредит был оформлен на меня до брака. Заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №626037
прочитан 129 раз
Если да, то в какой доле, Еще раз повторю, что кредит был оформлен на меня до брака.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    26.08.2008 19:56

    Здравствуйте,Елена! Право собственности на квартиру у вас возникло до брака, поэтому претендовать на квартиру не сможет в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

    Однако не забывайте о ст. 37 СК РФ"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Не лишним будет поэтому заключить брачный договор, сейчас он начинает приживатся и в России. С уважением,

    Спасибо
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    26.08.2008 20:48

    Елена, здравствуйте! Если Вы и Ваш супруг будете погашать оставшуюся часть кредита в период брака, то супруг сможет предъявить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и признать за собой право собственности на долю в квартире, пропорционально половине доли, оплаченной в период брака.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    26.08.2008 20:55

    Елена! Абсолютно согласна с мнением уважаемой Ольги Валерьевны. Выходом в вашей ситуации будет заключение брачного договора. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    30.08.2008 21:50

    Добрый день!При разводе муж может претендовать на часть квартиры, заключение брачного договора будет пожалуй в данном случае выходом из ситуации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Ложников Андрей Владимирович
•на сайте
Ложников А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36
ответов: 108
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 869
ответов: 3075
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2382
ответов: 5038
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11