Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерны ли все эти требования за кредиты за моральный ущерб в пользу каждого из родственников.

В конце декабря произошло ДТП на нашей грузовой машине, которая была нам передана по генеральной доверенности. За рулем находился водитель. Был суд. Суд признал виновным в совершении ДТП водителя. Его лишили на 3 года прав и дали 1 год колоннии поселения. Потерпевший погиб. Гражданский иск удовлетворен частично, взыскав с водителя 120000 рублей в счет компенации морального вреда. В остальном иск оставили без рассмотрения. Разъяснив истцу право на обращение с иском в суд. Истцы обратились с иском и изложили свои требования. Т.К собственник машины передал ее по ген. доверенности моему мужу, а он в сво. очередь посадил за руль водителя, то онм излагают следующее В соответсвии со ст 1100 ГК и ст.1080 просят взыскать материальный моральный вред с 3 х человек Собственника, моего мужа и водителя. Взыскать солидарно с 3 х человек компенсацию морального вреда в пользу матери погибшего, в пользу брата погибшего и дочери потрпевшего по 120 тысяч рублей, хотя в приговоре суда оговорена сумма 120 тысяч рублей общая и она наложена на водителя.. Плюс они просят оплатить кредит банка, который брал погибшей, хотя по договору кредита есть поручитель Мать погибшего, и еще он покупал телевизор в рассрочку. Взыскать солидарно в пользу бывшей жены погибшего, действующей в интересах дочери расходы по оплате услуг представителя.

Приложили все квитанции на погребение на сумму 80.000 рублей. Я звонила в страховую компанию, где мне ответили, что якобы они получали деньги за расходы на погребение, по запросу суда обещали ответить. Правомерны ли все эти требования за кредиты за моральный ущерб в пользу каждого из родственников. Как вести себя в данной ситуации.

Наташа, г. Дзержинск
Наташа Россия, г. Дзержинск
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 20:40
vip  номер вопроса №626063
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наташа!

    Конечно, безмерна трагедия, когда погиб человек. Но! За вину должно отвечать лицо, ВЛАДЕВШЕЕ автомобилем на ЗАКОННОМ основании, т.е как собственник, по доверенности и пр.

    Ваш муж, имея "генеральную" доверенность, выдал доверенность на управление ТС виновнику ДТП?? Это очень важно.

    Вам не возможно ответить продробно, не видя приговора суда....к сожалению...иных документов.. Оьратитесь с документами к специалисту. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2008 21:40
  • Наташа, коллега права - без документов трудно дать полный ответ.

    Добавлю пару моментов - по обязательствам (долгам) погибшего вы отвечать не должны, а материальные затраты в первую очередь должна возмещать страховая компания (по ОСАГО) - привлекайте её к участию в деле в качестве соответчика.

    Удачи!

    27.08.2008 00:51

Похожие вопросы

В конце февраля произошло ДТП. Я двигалась по средней полосе, второй участник по левой и начал перестроение на мою полосу, чтобы избежать удара в заднюю часть, мне пришлось уходить вправо.
читать ответы (1)
Произошло дтп, на основании акта независимой экспертизы был составлен отчет, где была указана сумма причиненного ущерба, была достигнута договоренность (по телефону)
читать ответы (1)
В феврале 2014 произошло ДТП на стоянке, возле дома. Мы, с коллегой по работе припарковались на стоянке. Прошло минуты 4-5 и стали выходить из машины
читать ответы (1)
Произошло ДТП с участием моей машины, которая в момент ДТП стояла припаркованная. ГИБДД признало виновным водителя машины, наехавшей на мой а/м
читать ответы (1)
В конце июня произошло ДТП. Я допустил наезд на бордюр дополнительной полосы при сужении дороги. В результате автомобиль опрокинулся в кювет и перевернулся.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение