Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 051 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичПлахутин Роман АлександровичВантеева Марина ВикторовнаВаргина Ксения ВикторовнаДеревянко Станислав ЮрьевичАндреев Виталий ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Йошкар-Ола
26.08.2008 21:13
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1

При дарении квартиры от физического лица одаряемый с какой стоимости должен

заплатить налог на дарение?

Со стоимости БТИ или от рыночной стоимости? Если сделка была заключена в марте 2007 года.

номер вопроса №626086
прочитан 46 раз
При дарении квартиры от физического лица одаряемый с какой стоимости должен

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25198 | ответов: 97114
    27.08.2008 09:49

    С указанной в договоре стоимости. Но лучше, чтобы она была как можно ближе к рыночной, в противном случае налоговая может применить нормы НК РФ.

    "Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11

    "О порядке налогообложения в случае дарения недвижимого имущества"

    В связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

    В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.

    При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

    Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры.

    Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.

    В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества".

    НК РФ.

    "

    Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

    2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

    1) между взаимозависимыми лицами;

    2) по товарообменным (бартерным) операциям;

    3) при совершении внешнеторговых сделок;

    4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

    3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

    Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4-11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

    сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);

    потерей товарами качества или иных потребительских свойств;

    истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;

    маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;

    реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

    4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях".

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2935
ответов: 8867
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92708
Консультация
Цюрмаста Наталия Сергеевна
•на сайте
Цюрмаста Н.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1168
ответов: 2948
Консультация
Родченкова Екатерина Ивановна
•на сайте
Родченкова Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 303
Консультация
юристы из города Йошкар-Олаюристы по теме "Договор"юристы из города Йошкар-Ола по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос