Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместное предприятие

Елена, г. Электросталь
Елена Россия, г. Электросталь
26.08.2008 в 21:18

Мы граждане России. Муж работает над созданием совместного предприятия в Киргизии, а меня, в этой стране, на работу берут, но без официального оформления. Скажите, пожалуйста, могу ли я в данной ситуации, чтобы не терять год, делать пенсионные отчисления сама, если да, то, как это можно осуществлять из другого государства?

номер вопроса №626088
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    27.08.2008 09:35
    отзывов: 32 828 Личная консультация

    Можете. Обратитесь в ПФ РФ.

    Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

    "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

    (с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г., 19 июля 2007 г., 30 апреля, 14, 22, 23 июля 2008 г.)

    "Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

    1. Граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за себя.

    Физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

    1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

    2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

    3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

    Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

    2. Физические лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов в порядке, установленном пунктами 1, 2 и 4 статьи 28 настоящего Федерального закона.

    При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.

    3. Физические лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в части, превышающей суммы установленного фиксированного платежа".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы граждании Киргизии для выезда из России с дочькой в Киргизию надо делать доверность от отца или.
читать ответы (1)
Я с ребенком приехала в отпуск на Украину (мы граждане России) и отсюда хотим вылететь на отдых в Турцию. Возможно ли это
читать ответы (1)
Моя супруга попала в черный список ФМС на 3 года муж и дети граждане России муж работает дети учатся прошло 1 год жена
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах (я в Питере, а он в Большом Камне), на алименты я подавала в Комсмольске-на
читать ответы (1)
Мы граждане Таджикистана получившие в России вид на жительство, В общем мы жили в этой стране хорошо, пока не застрелили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение