Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 839 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Васильева Татьяна ГеннадьевнаШилина Алиса ОлеговнаИванова Наталия ВикторовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаКудрин Олег ЭдуардовичГатауллина Регина РаисовнаИпатов Сергей Данилович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Гатчина
26.08.2008 22:33
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 1

Я призван на полтора года, после истечения полу года я подписал контракт

, когда выходит срок срочной службы, и когда мне расторгнуть контракт чтобы не дослуживать по срочке? Как это правильно сделать?

номер вопроса №626117
прочитан 87 раз
Я призван на полтора года, после истечения полу года я подписал контракт

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    27.08.2008 12:44

    Уважаемый Константин! Как следует из Вашего сообщения, Вы заключили контракт сроком на 2,5 года. Согласно п.2.1 ст. 51 военнослужащий, заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву может быть направлен для прохождения военной службы по призыву только в случае увольнения с военной службы за невыполнение условий контракта или как невыдержавшего испытание и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, при этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета "два дня по контракту" = "один день по призыву". Поэтому в случае нарушения контарта, которое влечет увольнение, Вы не будете отправлены дослуживать по призыву, если отслужите по контракту 1 год. Если же Вы решите уволиться по другому основанию (например, в связи с переходо на службу в МВД, противопожарную службу), то необходимости служить по призыву не будет. Кроме того, в указанной статье есть п.6, который пердусматривает право уволиться "по собственному желанию при наличии уважительных причин" - такое увольнение производится только по решению аттестационной комиссии. "Уважительные причины" должны препятствовать должному выполнению условий контракта. Этот критерий очень оценочный, на практике "уважительной причиной" признается например, невозможность содержать свою семью, тк. размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума.

Юристы 9111.ru

252 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7438
ответов: 30559
Консультация
Ильина Галина Ивановна
•на сайте
Ильина Г.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15
ответов: 59
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Пфайффер Маргарита Александровна
•на сайте
Пфайффер М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 201
ответов: 1024
Консультация
юристы из города Гатчинаюристы по теме "Документы"юристы из города Гатчина по теме "Документы"