Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 540 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Добрянский Марк ВладимировичПасечник Руслан СергеевичХачецуков Юрий МуратовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичМорозов Владимир ЮрьевичФролов Максим ВикторовичЗлаткин Алексей МихайловичШамолюк Ирина Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Сочи
26.08.2008 22:39
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Имеет ли право мировой судья отклонить обжалование ?

номер вопроса №626119
прочитан 43 разa
Имеет ли право мировой судья отклонить обжалование ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25193 | ответов: 97114
    27.08.2008 09:14

    Не имеет. Может оставить без движения или возвратить в указанных в ГПК РФ случаях. Но это процессуальные действия, и если все требования по представлению оформленных в надлежащей форме документов совершены, мировой судья обязан принять апелляционную жалобу и направить дело в районный суд. Рассматривать по существу жалобу он сам более не может, поэтому не может и отклонять.

    ГПК РФ.

    "

    Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

    2. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

    Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

    1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

    2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

    2. Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд.

    3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный суд.

    Статья 325. Действия мирового судьи после получения апелляционных жалобы, представления

    1. Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

    2. Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

    3. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд".

    Спасибо Вам большое за ответ. Очень обширная информация!

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2913
ответов: 8814
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15617
ответов: 41530
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1535
ответов: 5400
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 141
ответов: 557
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Алименты"юристы из города Сочи по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос