Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как лучше нам поступить, чтобы всё-таки получить возможность приобрести личное жильё?

Оптимальный путь для разрешения следующей ситуации. Имеется 5-комнатная приватизированная квартира в совместной (доли не выделялись)собственности. Собственников 4: я, моя бывшая жена и две совершеннолетние дочери. Другого жилья никто не имеет. Все, кроме жены, хотят продажи. Она под различными предлогами затягивает решение уже несколько лет. Как лучше нам поступить, чтобы всё-таки получить возможность приобрести личное жильё?

Михаил, г. Самара
Михаил Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 22:49
номер вопроса №626124
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Михаил, здравствуйте. Действительно некоторое время в Самаре квартиры передавались в совместную собственность всех членов семьи, хотя это противоречило нормам Гражданского кодекса. Тем не менее у Вас имеется возможность раздела общего имущества, в том числе в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в общем имуществе и разделе общего имущества. Поскольку согласно Жилищному кодексу РФ к жилым помещениям относятся не только изолированные квартиры, но и комнаты, возможность выдела в натуре одной комнаты не исключается. Правда при этом нужно учитывать, что не все суды идут на такие варианты раздела. Общая тенденция в жилищном праве - уход от коммунальных квартир. Поэтому, прежде, чем обращаться в суд. советую подготовить доказательства того, что иной вариант урегулирования разногласий не возможен. Например, попытайтесь определить порядок пользования квартирой, предъявив бывшей супруге соответсвующий вариант в письменном виде под расписку. Предложите разделить квартиру добровольно и т.д.

    При наличии решения суда о выделе доли в виде комнаты в натуре Вы сможете свободно распоряжаться этой комнатой.

    Если возможность выдела комнаты исключается, то Вы вправе требовать соответствующей компенсации.

    Вы также можете продать свою долю без выдела в натуре. При этом Ваша бывшая супруга и дети будут иметь преимущественное право на приобретение доли.

    С уважением, Фомичева О.В.

    27.08.2008 14:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с сыном 3 х комнатная приватизированная квартира в равных долях. Сын развелся, но алименты не платит и невестка грозит взыскать с помощью его части квартиры.
читать ответы (1)
У меня вопрос. У нас 2-х комнатная приватизированная квартира, в совместной собственности с бывшей женой со мной и старшим сыном
читать ответы (1)
Имеется 3-комнатная приватизированная квартира в 1/2 долях собственности меня и моей матери. В ней прописаны я, моя мама, мои несовершеннолетние дочери - от первого брака (инвалид)
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная приватизированная квартира в равных долях на 4 человек (сын, дочь, я и бывший муж). В чем отличие выделение доли от определения пользования имуществом.
читать ответы (1)
В 1 комнатной приватизированной квартире в равных долях (я,отец, мать) прописана только моя мать, сейчас я выписываюсь с соц. найма и хочу прописаться к ней.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение