Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок начисления декретного отпуска

Анастасия, г. Нижневартовск
Анастасия Россия, г. Нижневартовск
26.08.2008 в 22:53

Подскажите пожалуйста каков порядок начисления декретного отпуска? Я беременна первым ребенком, средняя заработная плата у меня составляет 11 тыс. руб. В декретный отпуск вышла с 22.07.08 г. до этого находилась в обычном ежегодном отпуске. При начислении, бухгалтерия не взяла в расчет начисленные за май-июнь отпускные. Скажите это верно? Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №626125
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    27.08.2008 09:04
    отзывов: 32 859 Личная консультация

    Верно.Не взяты как суммы, так и периоды отпуска.

    Положение

    об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию

    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375)

    "8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:

    а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);

    б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

    г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

    д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

    е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    13. При наступлении временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставлении им отпуска по беременности и родам в период выполнения ими более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Нижневартовск
    26.08.2008 в 22:53
    Малых Андрей Аркадьевич, юрист, г. Долгопрудный Большое спасибо Вам за быстрый и грамотный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, муж в тюрьме, у меня нет никаких доходов, но есть долг по кредиту,
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно оформить декретный отпуск по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком до 1,5 лет.
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как правильно составить договор аренды автомобилей с ООО если у меня ИП?
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, как можно продлить декретный отпуск (более 3 лет), чтобы не потерять рабочее место еще какое
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как правильно уволиться после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. И какие компенсации мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение