Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Санкт-Петербург
26.08.2008 23:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Могу ли я требовать какой-либо компенсации или взысканий с бухгалтерии?

Работаю в ООО, при выходе в отпуск, отпускные были выплачены лишь на пятый день отпуска. Могу ли я требовать какой-либо компенсации или взысканий с бухгалтерии?

И ещё вопрос: з/п постоянно перечисляется на карту банка с задержкой (выходные дни не считаем) на 3-4 дня, в распоряжении по начислению з/п строго указаны определенные даты выплат (с учетом тех же выходных дней). Бухгалтерия каждый раз обвиняет в задержке з/п банк как действовать?

Заранее спасибо.

номер вопроса №626130
прочитан 16 раз
Могу ли я требовать какой-либо компенсации или взысканий с бухгалтерии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    27.08.2008 06:53

    За задержку любых выплат работодатель может понести ответственность предусмотренную ст. 236 ТК РФ -

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Учитывая, что период задержки у Вас не очень большой, то проценты составят довольно маленькую сумму. Этот факт, конечно, не лишает Вас права обращаться в суд за взысканием данных компенсаций.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3783
ответов: 9521
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13677
ответов: 38867
Консультация
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 555
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6778
ответов: 20933
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11