Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ооо пять

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
26.08.2008 в 23:02

Работаю в ООО, при выходе в отпуск, отпускные были выплачены лишь на пятый день отпуска. Могу ли я требовать какой-либо компенсации или взысканий с бухгалтерии?

И ещё вопрос: з/п постоянно перечисляется на карту банка с задержкой (выходные дни не считаем) на 3-4 дня, в распоряжении по начислению з/п строго указаны определенные даты выплат (с учетом тех же выходных дней). Бухгалтерия каждый раз обвиняет в задержке з/п банк как действовать?

Заранее спасибо.

номер вопроса №626130
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    27.08.2008 06:53
    отзывов: 524 Личная консультация

    За задержку любых выплат работодатель может понести ответственность предусмотренную ст. 236 ТК РФ -

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Учитывая, что период задержки у Вас не очень большой, то проценты составят довольно маленькую сумму. Этот факт, конечно, не лишает Вас права обращаться в суд за взысканием данных компенсаций.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работал в ООО. в пенсионный фонд отчислений не было, теперь ПФ ТРЕБУЕТ ОТ МЕНЯ ЧТОБЫ Я ПРИНЁС СПРАВКУ, ЧТО Я ТАМ РАБОТАЛ
читать ответы (1)
Работал в ООО оно закрылось.. на новой работе ушел на больничный попросили справку со старого места работы за 2 года...
читать ответы (1)
Работаю в ООО Рекивем, 03.03.14 г было написано заявление о приеме на работу на испытательный срок 2 недели. Переданы
читать ответы (1)
Работаю в ООО, при увольнении задерживают зарплату говорят, что отпуск не оплачивается и полный расчёт получу не известно
читать ответы (1)
Работаю в ООО, хочу взять учебный отпуск. С меня требуют документы: 1) справку с места учёбы о зачислении и периоде
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение