Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 392 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селиваненко Владлена ОлеговнаПасечник Руслан СергеевичВечерский Константин СергеевичДякин Алексей ВасильевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичМихайловский Юрий ИосифовичЕвтушенко Людмила Исаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Диана, г. Москва
26.08.2008 23:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я работаю в торговле, график работы неделя через неделю по 13 часов в день.

Подала заявление на увольнение. После подачи заявления отработала неделю. Следующая моя неделя выходная. Директор настаивает что я должна отработать еще неделю. Но после подачи заявления пройдет как раз 2 недели. Прав ли деректор? И как быть в такой ситуации? Я считаю что отрабатывать мне не надо. Спасибо!

vip  номер вопроса №626131
прочитан 772 разa
Я работаю в торговле, график работы неделя через неделю по 13 часов в день.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Костенкова Яна Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 | ответов: 13
    27.08.2008 05:50

    Здравствуйте Диана!

    В соответствии с ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (за две календарные недели).

    Сроки, исчисляемые неделями, истекают в соответствующее число последней недели срока (ст. 14 ТК РФ). В срок, исчисляемый в календарных неделях, включаются и нерабочие дни (в Вашем случае междусменный отдых).

    Т.о. двухнедельный срок предупреждения об увольнении начинается на следующий день после подачи заявления и истекает по окончании двух недель (14 дней) с момента его начала. Таким образом, считаю, что нет необходимости отрабатывать еще неделю.

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Кодекс предусматривает общий выходной день - воскресенье. Поэтому, если последний день двухнедельного срока приходится на воскресенье, то днем увольнения будет понедельник.

    Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо исключений в отношении сроков предупреждения об увольнении для работников, работающий посменно и при суммированном учете рабочего времени.

    В ответе на данный вопрос не рассматривались обстоятельства о продолжительности Вашего рабочего времени (т.е. соответствует ли она нормальной продолжительности рабочего времени, соответствует ли графику, имелись ли сверхурочные работы). В любом случае, эти обстоятельства должны учитываться при расчете заработной платы.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7954 | ответов: 41390
    27.08.2008 06:00

    Уважаемая, Диана! ТК РФ не содержит понятия "трудовая повинность", она же "отработка", а содержит норму о предупреждении об увольнении за две недели. Где Вы будете эти две недели, в отпуске ли, на больничном ли, отдыхать после смены, не имеет никакого значения. Через две недели после подачи заявления, с Вами должны произвести расчет.... Главное чтобы это не были прогулы.... Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15296
ответов: 54651
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1304
ответов: 3759
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18297
ответов: 110062
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5354
ответов: 20876
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос