Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Строительные ремонтные работы и услуги

Вячеслав-, г. Нижний Новгород
Вячеслав- Россия, г. Нижний Новгород
27.08.2008 в 00:09

Я достаточно давно работаю в сфере оказания ремонтно-строительных услуг как с частниками, так и с юрлицами (ремонт кровли), отчитываюсь по ЕНВД за все работы, наемных работников нет, работаю один. В сметах не указывал НДС, т.к. не являюсь плательщиком, отчитываясь по ЕНВД. Совершенно случайно узнал, что при работе с юрлицами я теперь не имею права работать по ЕНВД, отчет только по общему налогообложению с НДС в смете,13 % налогом и всей социалкой. Пытался найти изменения к закону о ЕНВД, чтобы убедиться в справедливости требований налоговой - не нашел. Может кто нибудь подскажет, где его найти и права ли налоговая.

номер вопроса №626146
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    27.08.2008 08:51
    отзывов: 32 826 Личная консультация

    Нормы права и позиция судебных органов указана ниже, в цитируемой выдержке. К сожалению, налоговая права. Но на самом деле, в отношении иных видов деятельности (в частности, и в Вашем случае) можно было заявить УСН, тогда бы не было проблем с перечисленными налогами. Проблемы и возникли из-за того, что по умолчанию применяется общий режим налогообложения.

    Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа

    от 26 февраля 2008 г. N А54-5830/2006

    (извлечение)

    "

    Статьей 346.27 НК РФ определено, что бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

    Таким образом, основанием для применения системы налогообложения в виде ЕНВД является оказание бытовых услуг только населению.

    Материалами дела подтверждено и не оспаривается налогоплательщиком, что Предприниматель в проверяемый период оказывал услуги (работы) юридическим лицам по ремонту административных (производственных) зданий и жилых помещений (домов), монтажу, капитальному ремонту и ремонту кровли, ремонту полов жилых помещений (домов), ремонту электроосвещения и электропроводки, ремонту оконных блоков. Указанный вид деятельности подпадает под общий режим налогообложения.

    В силу п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.

    При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу о том, что, поскольку Предприниматель, являясь плательщиком НДС, НДФЛ и ЕСН, не производил их уплату, налоговый орган правомерно доначислил указанные налоги, пени за несвоевременную их уплату и привлек к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122, ст. 119 НК РФ".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас ООО, но мы отчитываемся по ЕНВД, занимаемся розничная продажа продуктами питания, имеется расчетный счет, нам на
читать ответы (1)
ИП 5 лет не отчитывался по ЕНВД, деятельность не велась, но и ИП и не закрывался. В ПФР взносы платил. Так как данных о
читать ответы (1)
Являюсь частным предпринимателем. Отчитываюсь по ЕНВД.
читать ответы (1)
Я отчитывалась по Енвд за 10 кв.м. налоговая узнала что у меня больше площадь. Что мне грозит. И как я могу поступить.
читать ответы (1)
Я являюсь ИП.Работаю по ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Должна ли я платить налог за продажу валюты?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение