Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что ж нам теперь придумывать кучу причин, которые бы суд счел уважительными?

Ната, г. Гулькевичи
Ната Россия, г. Гулькевичи
27.08.2008 в 01:07

Прочла много консультативных ответов на тему восстановления срока наследования. Во всех случаях предлагают доказать факт незнания о смерти наследодателя или невозможности принятия наследства по уважительным причинам. А если нет ни первого ни второго? Что делать? Если, например, не знали о сроке - 6 месяцев? У деда (папин отец) другая семья. Он умер 10 лет назад. Но в доме осталась жить его жена. Не хотели бабку тревожить - пусть живет спокойно, сколько положено. В той семье у деда дочь. Очень папе моему хотелось со сводной сестрой родственные дружеские отношения иметь. Вот и не заявляли о наследстве. А теперь хотим свою долю восстановить (одного нашего желания для родственной гармонии оказалось мало). Что ж нам теперь придумывать кучу причин, которые бы суд счел уважительными?

номер вопроса №626158
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 06:55
    отзывов: 9 499 Личная консультация

    Уважаемая, Ната! То, что не знали о сроке шесть месяцев, это не причина для восстановления срока. Если по аналогии, то "Незнание закона не освобождает от ответственности". Вам можно попытаться доказать фактическое принятие наследства. Если наследник после смерти взял, хотя бы одну вещь и открыто ей пользовался, это означает, что он принял наследство. Принятие части наследства, означает принятие всего наследства. Где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь к нотариусу. Есть Завещание - написано на меня, Св-во о смерти (наследодатель умерла в июне), и есть документ,
читать ответы (1)
Почитал я ответы на подобные вопросы на сайте. Во многих случаях ответ такой, что штрафуют на вполне законном основании
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста, какой срок действия справки о смерти форма номер 33 для получения пособия на погребение?
читать ответы (1)
Как подать заявление в суд о восстановлении срока на право наследования и что для этого нужно?
читать ответы (1)
На моего клиента подали иск о восстановлении сроков наследования * (хотя он изначально не компетентен в востановлении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение