Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли смена времени начала работ сменой "графика работ".

Рабочий день с 7-00 до 15-30. Предприятие (ОАО) переводит всех на рабочий день с 8-00 до 16-30, не ознакамливая под роспись и не спрашивая согласия - правомерно ли это. (люди привыкли работать с 7-00 и перевода не хотят). Является ли смена времени начала работ сменой "графика работ".

Александр, г. Магнитогорск
Александр Россия, г. Магнитогорск
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 05:44
номер вопроса №626173
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • У Вас идет изменение не графика работы, а изменение режима рабочего времени, ст. 100 ТК РФ -

    Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

    Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Согласно приведенной статьи, режим рабочего времени может устанавливаться в правилах внутренного трудового распорядка или трудовым договором. Работодатель, изменяя режим рабочего времени фактически меняет условия трудового договора именно поэтому он должен действовать в рамках ст. 74 ТК РФ -

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Вы можете обратитсья в трудовую инспекцию или суд они обяжут работодателя восстановить первоночальное положение и изменять его с соблюдением ст. 74 ТК РФ.

    27.08.2008 06:42
  • Уважаемый Александр!

    Режим рабочего времени, помимо всего прочего предусматривает время начала и окончания работы, и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил у данного работодателя - трудовым договором (см. ст. 100 ТК РФ).

    Изменение режима рабочего времени в организации должно сопровождаться внесением соответствующих изменений в Правила внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

    Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

    В случае, если режим отдельных работников отличается от общих правил у данного работодателя, и устанавливается трудовым договором, то необходимо вносить изменения в трудовой договор. Данные изменения вносятся только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    27.08.2008 09:57
    Александр Россия, г. Магнитогорск
    15.09.2013 в 09:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Рабочий день с 7:00 до 19:00 (2 через 2).работники каждый день уходят на час раньше. Как это пресечь законным путём?
читать ответы (1)
Работаем в инфекционном отделений, рабочий день с 8 - 00 до 15 - 42, обед полчаса, но мы не уходим из отделения на обед, обедаем на рабочем месте, им
читать ответы (1)
У меня рабочий день с 7,15 до 17,00 то есть 8 часов 45 мин. а работодатель фиксирует 8 часов. А 45 мин переработки не отмечает
читать ответы (1)
Рабочий день с 8-00 до 16-45 обед с 12-00 до 12-45 с работы охрана начинает выпускать в 17-15 что нам делать и куда жаловатся.
читать ответы (1)
Подруга работает в газетном киоске, рабочий день с 7.00 до 19.00,перерыв на обед с 13.00 до 14.00. В летнее время температура в киоске поднимается до +45`C.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение