Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Базарова Светлана НиколаевнаКокошкина Екатерина АнатольевнаБалахтин Филипп ВикторовичСакунова Юлия АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичСтепанов Андрей БорисовичДякин Алексей ВасильевичСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Деркач Наталья Вячеславовна, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Уважаемые юристы! Моему папе 29. 08.08 исполняется

Уважаемые юристы!

Моему папе 29.08.08 исполняется 60 лет, в пенсионном фонде ему сказали, что начислять пенсию будут по 2002 году, хотя папа просил, чтобы использовали для начисления последние два года. В 2002 году он работал на заводе главным инженером, который на тот период был объявлен банкротом, соответственно в пенсионный фонд отчислений не было. Сейчас у него хорошая белая зарпалата, поэтому, конечно, ему хочется иметь достойную пенсию, а пенсионный фонд по непонятным причинам этому противится.

Вопрос: имеет ли право папа отстоять своё мнение - расчёт пенсии за последние два года или нет? Как ему это лучше сделать, на какие законы и акты опираться?

Заранее багодарна. С нетерпением жду ответа на e-mail.

vip  номер вопроса №626214
прочитан 351 раз
Уважаемые юристы! Моему папе 29. 08.08 исполняется

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    27.08.2008 09:36

    Здравствуйте, Наталья Вячеславовна!

    Для определения размера стаховой части трудовой пенсии (основной части от которой зависит размер пенсии) делают расчет двух составляющих, первая - фактически начисленные страховые взносы в период с 1 января 2002 года, вторая - абстрактный расчет, сколько бы было перечислено страховых взносов в период до 2002 года (конвертация пенсионных прав). При конвертации берутся два кофффициента - первый по стажу до 2002 года (максимально для мужчины возможно 45 лет), второй по заработной плате (отношение заработной платы будущего пенсионера к средней заработной плате по стране в этот период (макимально возможно 1, 2 , то есть если з/п Вашего отца в 2001 году была около 2 тыс руб., то это максимальный размер, который можно учесть). Законом предусмотрено, что учитывается 2000 - 2001 годы, если же в этот период заработная плата была меньше, чем 1,2 размерера средней э/п по стране, оо возможно учесть заработную плату за любые 60 месяцев подряд в другой период, но повторюсь, максимальное соотношение можно применить как 1,2), но для этого нужно представит справку о заработной плате за те периоды, которую выдает организация-работодатель, либо архив, если организации уже нет.

    Впоследствии эти обе составляющеие складывваются и из общей суммы производится расчет размера пенсии.

    Применит последние два года невозможно, так как они учитываются в первой составляющей, вторая же составляющая учитывается за периоды до 2002 года. Если размер з/п Вашего отца в 2000 - 2001 годах был меньше 2000 рублей, то ему нужно выбрать периоды (до 20002 года, когда его з/п была более, чем в 1,2 раза больше средней по стане за соответствующий период и подать заявление, что бы учли эти периоды, если же 2000 или более, то и так будет применен максимальный коэффициент.

    Эти процедуры описаны в федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Уважаемый Дмитрий Александрович! Спасибо огромное за оперативность и точность изложения. С уважением, Наталья, Челябинск.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28872
ответов: 92563
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2855
ответов: 8331
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3586
ответов: 13161
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12646
ответов: 38965
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Челябинск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос