Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 516 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашенцева Светлана ВалерьевнаДякин Алексей ВасильевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИсаев Роман  СергеевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичРокотова Лариса ПавловнаЧернецкий Игорь ВячеславовичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Ухта
27.08.2008 09:44
Россия, г. Ухта | Вопросов: 13

Могут ли прописать в коллективном договоре, что учебнй отпуск можно брать только

за свой счет или в счет трудового отпуска независимо от того какое профессиональное образование получаешь: среднее специальное или высшее. Законо ли это? Спасибо.

номер вопроса №626228
прочитан 25 раз
Могут ли прописать в коллективном договоре, что учебнй отпуск можно брать только

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    27.08.2008 09:51

    Здравствуйте, Зинаида!

    Нет нельзя, трудовым законодательством установлено, что в связи с обучением (получением первого образования соответствующего уровня) предоставляется олачиваемый отпуск. Любое ущемление прав работника (в том числе и предоставление отпука в связи с обучением), гарантированное законодательством не должно применяться.

    Даже если указать в коллективном договоре, что отпуск будет предоставляться без сохранения заработной платы, работодатель такой отпуск обязан оплатить.

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Бяшков Виктор Олегович
•на сайте
Бяшков В. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 31
ответов: 91
Консультация
Шутова Ольга Владиславовна
•на сайте
Шутова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 208
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1519
ответов: 4138
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16351
ответов: 53926
Консультация
юристы из города Ухтаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Ухта по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос