Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 760

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Валентинович, г. Зерноград
Россия, г. Зерноград | Вопросов: 2

Банк подал на меня в суд. Есть електронные письма что я не отказываюсь выплачивать кредит.

Было письмо что мой кредит погашен но потом пришло что ошибка в системе. Я просила рестуктуризацию ни кто так и не связался со мной. Подали в суд через три года. Что можно сделать? Одних процентов в иске на 220000 тыс.

номер вопроса №6262314
прочитан 11 раз
Банк подал на меня в суд. Есть електронные письма что я не отказываюсь выплачивать кредит.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Тихонов Денис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 150 | ответов: 445
    09.03.2015 13:26

    нужно защищаться в суде. уменьшать проценты. Знакомиться с материалами дела. кредит погашен?

    __
    Filin.llc@live.ru
    +79281857070
    +79998088949
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    09.03.2015 13:26

    Здравствуйте, Александр Валентинович!

    Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

    Если необходима реальная помощь, присылайте скан искового заявления, составим письменные возражения на иск для представления их в суд.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2565
    09.03.2015 13:46

    Суд принял иск в производство по истечении трех лет? Банк ссылается на электронные письма, как на доказательство прерывания срока исковой давности?

    В принципе проблема решаема.

Александр Валентинович, г. Зерноград
Россия, г. Зерноград | Вопросов: 2

Добрый вечер можно ли онлайн составить исковое возражение?сколько это будет стоить?За ранее благодарен за ответ!

номер вопроса №6273835
  • Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 781 | ответов: 3426
    10.03.2015 21:23

    Добрый вечер.

    Да, возможно. За стоимостью обращайтесь к конкретному юристу.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5209 | ответов: 17647
    11.03.2015 05:41

    Добрый вечер можно ли онлайн составить исковое возражение

    Можно Нужен скан или фото текста иска

    Это вам в помощь

    Сами не справитесь жмите на баннер.

    Возражения составить - 3тр

    Р Е Ш Е Н И Е

    Именем Российской Федерации

    15 октября 2012 года Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Моисеенкова А.И., при секретаре ххх рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П. к Национальному банку «ТРАСТ» (ОАО), 3-е лицо: территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах, о признании недействительными положений кредитного договора, компенсации морального вреда,

    УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился с иском в Шахтинский городской суд к Национальному банку «ТРАСТ» (ОАО), 3-е лицо: территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах, о признании недействительными положений кредитного договора, компенсации морального вреда. В обоснование иска П. ссылается на то, что хххх года он обратился в НБ «ТРАСТ» (ОАО), по месту нахождения представительства в г. Шахты Ростовской области, с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме ххх руб. После подписания бланка заявления, П. была предоставлена пластиковая карта, на счету которой находились ххх руб., несмотря на то, что он просил предоставить ему кредит в сумме ххх руб. Таким образом, с момента получения пластиковой карты П. имел фактическую возможность распоряжаться кредитом только в сумме ххх руб., и обязательства банка по кредитному договору не были выполнены в полном объеме. Пунктом 2.16 заявления было предусмотрено, что за зачисление кредитных средств на счет заемщика разово взимается комиссия в размере ххх руб. Пунктом 2.8 заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды, подписанного П., было предусмотрено, что за расчетно-кассовое обслуживание со счета ежемесячно списываются денежные средства в размере 0,89 %. от суммы полученного кредита. хххх года П. вновь обратился в НБ «ТРАСТ» (ОАО) с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме ххх руб. После подписания бланка заявления, П. была предоставлена пластиковая карта, на счету которой находились ххх руб., несмотря на то, что он просил предоставить ему кредит в сумме ххх руб. Таким образом, с момента получения пластиковой карты П. имел фактическую возможность распоряжаться кредитом только в сумме ххх руб., и обязательства банка по кредитному договору не были выполнены в полном объеме. Пунктом 2.16 заявления было предусмотрено, что за зачисление кредитных средств на счет заемщика разово взимается комиссия в размере ххх рублей. Пунктом 2.8 заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды подписанного П. было предусмотрено, что за расчетно-кассовое обслуживание со счета ежемесячно списываются денежные средства в размере 0,99 %. от суммы полученного кредита. Суммы полученных кредитов были перечислены банком на спецкартсчета и обналичены заемщиком. В период времени с ххх года по ххх года при исполнении договорных обязательств по кредитному договору № ххх от ххх года НБ «ТРАСТ» (ОАО) незаконно удержана с заемщика П. комиссия за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и комиссия за расчетно-кассовое обслуживание в сумме ххх руб. ххх коп., а всего денежные средства в сумме ххх руб. ххх коп. В период времени с ххх года по ххх года при исполнении договорных обязательств по кредитному договору № ххх от ххх года НБ «ТРАСТ» (ОАО) незаконно удержана с заемщика П. комиссия за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и комиссия за расчетно-кассовое обслуживание в сумме ххх руб. ххх коп., а всего денежные средства в сумме ххх руб. ххх коп. Национальный Банк «ТРАСТ» (ОАО) при заключении кредитных договоров с заемщиком П. незаконно и необоснованно включил в его условия уплату процентов за расчетно-кассовое обслуживание, комиссию за выдачу кредита, которые согласно представленному НБ «ТРАСТ» (ОАО) расчету соразмерны процентам за пользованием самим кредитом, которые заемщик П. должен уплачивать ежемесячно. При этом, из приложенного графика платежей очевидно, что при окончательном расчете проценты за расчетное обслуживание значительно превышают размер процентов за пользование кредитом. Таким образом, банк без установленных на то оснований, незаконно и необоснованно, практически в два раза, увеличил расходы заемщика. Незаконно взыскав комиссию за зачисление денежных средств на счет заемщика, тем самым банк предоставил заемщику П. кредит в меньшем размере, не исполнив своих обязательств по кредитному договору. Вследствие чего банком были неправильно исчислены проценты за пользование кредитом и ежемесячные платежи по уплате основного долга. Незаконные действия НБ «ТРАСТ» (ОАО) причинили нравственные страдания П., подорвали его доверие к Банковской системе Российской Федераций. В ххх ххх года Национальный Банк «ТРАСТ» (ОАО) в лице Ростовского филиала обратился в Ленинский районный суд г. Ростов-на-Дону с исковыми заявлениями о взыскании с П. задолженности по кредитному договору № ххх от ххх года и по кредитному договору № ххх от ххх года. Банк требовал взыскать с заемщика П. суммы основного долга по предоставленным кредитам, процентов за пользование кредитными средствами, а также задолженности по комиссии за расчетно-кассовое обслуживание. Дела были соединены в одно производство, и решением Ленинского районного суда от ххх года - исковые требования НБ «ТРАСТ» (ОАО) удовлетворены частично. Так, в удовлетворении исковых требований Банка о взыскании с заемщика П. задолженности по комиссии за расчетно-кассовое обслуживание судом было отказано. При рассмотрении дела было установлено и отражено в решении суда, что комиссия за расчетно-кассовое обслуживание взималась с заемщика П. незаконно и не обоснованно. Решение Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону от ххх года вступило в законную силу и прилагается к исковому заявлению.

    Включение НБ «ТРАСТ» (ОАО) в типовые условия кредитных договоров обязательности - рассмотрения возникающих между сторонами споров исключительно в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону противоречит закону и является ничтожным.

    На основании изложенного, просит суд признать недействительными положения кредитного договора № ххх от ххх года, заключенного между НБ «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., относительно необходимости рассмотрения споров между сторонами договора в Ленинском районном суде г. Ростов- на-Дону, как противоречащие закону. Признать недействительными положения кредитного договора № ххх от ххх года, заключенного между НБ «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., относительно необходимости рассмотрения споров между сторонами договора в Ленинском районном суде г. Ростов-на-Дону, как противоречащие закону. Признать недействительным положения кредитного договора № ххх от ххх года, заключенного между НБ «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., об удержании комиссии за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и ежемесячной комиссии за расчетно-кассовое обслуживание в размере ххх %, как несоответствующие требованиям закона. Признать недействительными положения кредитного договора № ххх от ххх года, заключенного между НБ «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., об удержании комиссии за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и ежемесячной комиссии за расчетно-кассовое обслуживание в размере ххх %, как несоответствующие требованиям закона. Взыскать с НБ «ТРАСТ» (ОАО) в пользу П., незаконно удержанную комиссию за зачисление кредитных средств по кредитному договору № ххх от ххх года на счет заемщика в сумме ххх рублей и удержанную с заемщика комиссию за расчетно-кассовое обслуживание за период с ххх года по ххх года в сумме ххх руб. ххх коп. Взыскать с НБ «ТРАСТ» (ОАО) в пользу П. незаконно удержанную комиссию за зачисление кредитных средств по кредитному договору № ххх от ххх года на счет заемщика в сумме ххх рублей и удержанную с заемщика комиссию за расчетно-кассовое обслуживание за период с ххх года по ххх года в сумме ххх руб. ххх коп. Взыскать с НБ «ТРАСТ» (ОАО) в пользу истца П., компенсацию морального вреда в размере ххх руб. и расходы на оплату услуг представителя в сумме ххх руб.

    Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

    Представитель истца адвокат Морозов Р.В., действующий на основании доверенности от ххх года, и ордера № ххх от ххх года в судебное заседание явился, исковые требования П. поддержал в полном объеме.

    Представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО ФИО, действующая на основании доверенности от ххх года, в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований П .;

    Представитель НБ «ТРАСТ» (ОАО) в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, своих возражений на иск суду не представил.

    Дело рассмотрено в отсутствие, не явившегося истца и представителя ответчика на основании ст. 167 ГПК РФ.

    Выслушав представителя истца, представителя 3-го лица, оценив письменные доказательства по делу, суд считает иск П., обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

    - в соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка);

    - согласно ч. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе;

    - в соответствии с ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения;

    - согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов;

    - согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. При этом, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 указанной главы и не вытекает из существа кредитного договора. В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме;

    - в соответствии со ст. 810 ГК РФ (глава 42 ГК РФ) заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (указанные правила В силу ст. 819 ГК РФ распространяется и на кредитные договоры);

    - согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года (в ред. от 23.11.2009) «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, то они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме;

    - согласно ч. 2 ст. 16 указанного Закона РФ запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

    В судебном заседании установлено, что ххх года П. обратился в НБ «ТРАСТ» (ОАО), по месту нахождения представительства в г. Шахты Ростовской области, с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме ххх руб. После подписания бланка заявления, П. была к предоставлена пластиковая карта, на счету которой находились ххх руб., несмотря на то, что он просил предоставить ему крёдит в сумме ххх руб. Таким образом, с момента получения пластиковой карты П. имел фактическую возможность распоряжаться кредитом только в сумме ххх руб., и обязательства банка по кредитному договору не были выполнены в полном объеме. Пунктом 2.16 заявления было предусмотрено, что за зачисление кредитных средств на счет заемщика разово) взимается комиссия в размере ххх руб. Пунктом 2.8 заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды подписанного П. было предусмотрено, что за расчетно-кассовое обслуживание со счета ежемесячно списываются денежные средства в размере 0,89 % от суммы полученного кредита.

    ххх года П. вновь обратился в НБ «ТРАСТ» (ОАО) с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме ххх руб. После подписания бланка заявления, П. была предоставлена пластиковая карта, на счету которой находились ххх руб., несмотря на то, что он просил предоставить ему кредит в сумме ххх руб. Таким образом, с момента получения пластиковой карты П. имел фактическую возможность распоряжаться кредитом только в сумме ххх руб., и обязательства банка по кредитному договору не были выполнены в полном объеме. Пунктом 2.16 заявления было предусмотрено, что за зачисление кредитных средств на счет заемщика разово взимается комиссия в размере ххх руб. Пунктом 2.8 заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды подписанного П. было предусмотрено, что за расчетно-кассовое обслуживание со счета ежемесячно списываются денежною средства в размере 0,99 % от суммы полученного кредита.

    При обращении в Шахтинское представительство банка за получением кредитов П. не нуждался в получении пластиковой карты и получения кредита путем зачисления денежных средств на банковский счет. Бланки заявлений, выполненные мелким шрифтом, затрудняющими их прочтение, являлись типовыми и были предоставлены П. представителем банка в г. Шахты Ростовской области. Иных способов предоставления кредитов, иначе как безналичным путем и одновременно с получением пластиковой карты, сотрудник банка П. не предлагал. С типовыми Условиями предоставления кредитов на неотложные нужды НБ «ТРАСТ» (ОАО) заемщик П. не был ознакомлен. В рассматриваемой ситуации, банковские карточки выступали всего лишь как платежный инструмент, так как не являлись кредитными.

    На основании заявлений П. от ххх года и от хххх года ему были открыты банковские счета № ххххх и № хххх, кредиты в сумме ххх руб. и ххх руб. были выданы путем безналичного перечисления заемных средств на указанные счета, что в соответствии с условиями договора явилось акцептом оферты о заключении кредитных договоров № ххх от ххх года и № ххх от хххх года.

    Суммы полученных кредитов были перечислены банком на спецкартсчета и обналичены заемщиком. Использование заемщиком П. пластиковых карт сводилось к пополнению их счетов с целью погашения задолженности перед кредитором. При этом, после блокирования пластиковой карты из-за неправильного введения заемщиком кода PIN, все дальнейшие платежи по возврату кредита осуществлялись им путем внесения наличных денежных средств в кассу банка, что дополнительно подтверждает отсутствие у потребителя П., при заключении смешанного кредитного договора с банком, намерений в приобретении и пользовании пластиковой карты.

    Как указано в ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществление его сторонами предпринимательской деятельности, и односторонне изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Ст. 9 ФЗ от 26.01.1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

    Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о защите прав потребителей, иные федеральные законы не предусматривают право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредитным договорам, заключенным с гражданами- потребителями.

    Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 года № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности», гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой

    защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.

    Согласно ст. 5 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.06.2012) "О банках и банковской деятельности" (далее Закона) к банковским операциям относятся:

    1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

    2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченные средств от своего имени и за свой счет;

    3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

    В соответствии со ст. 29 Закона процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть первая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ). Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом (часть вторая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ).

    В силу ст. 819 ГК РФ платой по кредитному договору является уплата процентов на сумму кредита, которые также являются платой банку за весь комплекс действий, совершаемых при выдаче кредита и его погашения заемщиком, и должны покрывать как его расходы, так и включать доход по этой операции.

    Согласно п. 1 ст. 851 ГК РФ банк может взимать плату с клиента за услуги по совершению операций с денежными средствами, находящимися на банковских счетах. Соответственно, комиссионные сборы являются платой за услуги банков и могут взиматься в рамках отношений по договору банковского счета, в том числе за выдачу наличных средств с таких счетов. Однако, взимание комиссии за обслуживание займа, то есть за ведение кредитного или ссудного счета, действующим законодательством не предусмотрено, а потому банк не вправе взымать комиссии за открытие и обслуживание такого счета, поскольку тот не является банковским счетом. Договора банковского счета стороны не заключали, соответственно взыскание комиссий не соответствует требованиям закона от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности». Ведение ссудного счета - обязанность банка, но не пред заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.

    Из правовой природы договора между банком и заемщиком следует, что указанный счет открыт для обслуживания кредита, выданного истцу, и до полного погашения задолженности не предназначен для расчетных операций (п.п. 5.5, 5.6-5.8). Счет открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам является способом бухгалтерского учета денежных средств и не предназначен для расчетных операций, исходя из положений п. 2 ст. 5 указанного Закона, Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 года «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», а также Положения о правилах ведения бухгалтерского учета, утвержденных ЦБ РФ от 05.12.2002 года № 205- П.

    Таким образом, на заемщика не может быть возложена обязанность по оплате за ведение ссудного счета, поскольку ведение счета является исполнением кредитной организацией установленных ЦБ РФ правил бухгалтерского учета и отчетности, а не предоставлением банковской услуги заемщику.

    В период времени с ххх года по ххх года при исполнении договорных обязательств по кредитному договору № ххх от ххх года НБ «ТРАСТ» (ОАО) незаконно удержана с заемщика П. комиссия за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и комиссия за расчетно-кассовое обслуживание в сумме ххх руб. ххх коп., а всего ххх руб. ххх коп.

    В период времени с ххх года по ххх года при исполнении договорных обязательств по кредитному договору № ххх от ххх года НБ «ТРАСТ» (ОАО) незаконно удержана с заемщика П. комиссия за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и комиссия за расчетно-кассовое обслуживание в сумме ххх руб. ххх коп., а всего денежные средства в сумме ххх руб. ххх коп.

    Из положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 26.03.2007 года № 302-П, следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

    Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщиками и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

    При этом, предлагая заемщику оплачивать услуги по открытию и ведению ссудного счета, банк тем самым, фактически предлагает потребителю оказание возмездных услуг, по существу возлагая на заемщика часть собственных затрат по ведению своего бухгалтерского учета.

    Поскольку из содержания и условий кредитных договоров усматривается, что открытие и ведение счета является платной услугой, без оказания которой кредит не предоставляется, и, учитывая, что открытие и ведение ссудного счета является составной частью кредитного процесса и не обладает самостоятельными потребительскими свойствами, следовательно, условия кредитного договора в части возложения на заемщика обязанности производить оплату за действия по открытию и ведению ссудного счета противоречат ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем, в силу ст. 168 ГК РФ являются недействительными.

    Незаконные действия НБ «ТРАСТ» (ОАО) причинили нравственные страдания П., подорвали его доверие к Банковской системе Российской Федерации.

    В силу ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

    Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

    В соответствии с разъяснениями, данными в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» размер иска (о компенсации морального вреда), удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю физических и нравственных страданий в каждом конкретном случае.

    В хххх года Национальный Банк «ТРАСТ» (ОАО) в лице Ростовского филиала обратился в Ленинский районный суд г. Ростов-на-Дону с исковыми заявлениями о взыскании с П. задолженности по кредитному договору № ххх от ххх года и по кредитному договору № ххх от ххх года. Банк требовал взыскать с заемщика П. суммы основного долга по предоставленным кредитам, процентов за пользование кредитными средствами, а также задолженности по комиссии за расчетно-кассовое обслуживание.

    Дела были соединены в одно производство и решением Ленинского районного суда от ххх года исковые требования НБ «ТРАСТ» (ОАО) удовлетворены частично.

    Так, в удовлетворении исковых требовании банка о взыскании с заемщика П. задолженности по комиссии за расчетно-кассовое обслуживание судом было отказано. При рассмотрении дела было установлено и отражено в решении суда, что комиссия за расчетно-кассовое обслуживание взималась с заемщика П. незаконно и не обоснованно.

    Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Выводы суда подтверждаются следующими доказательствами:

    хххххххх

    Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит их объективными, не подлежащими сомнению, а исковые требования П. подлежащими удовлетворению.

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, а потому суд взыскивает расходы по оплате услуг представителя в размере ххх руб., исходя из количества судебных заседаний.

    С ответчика полежит взысканию госпошлина, от уплаты, которой истец освобожден в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.ст. 333.20. ч. 1 п. 8, 333.36 ч. 2 п. 4 НК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Иск П. к Национальному банку (ОАО), 3-е лицо территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах о признании недействительными положений кредитного договора, компенсации морального вреда, удовлетворить.

    Признать недействительными положения кредитного договора № ххх от ххх года, заключенного между Национальным Банком «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., относительно необходимости рассмотрения споров между сторонами договора в Ленинском районном суде г. Ростов-на-Дону, как противоречащие закону.

    Признать недействительными положения кредитного договора № от ххх года, заключенного между Национальным Банком «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., относительно необходимости рассмотрения споров между сторонами договора в Ленинском районном суде г. Ростов- на-Дону, как противоречащие закону.

    Признать недействительными положения кредитного договора № ххх от ххх года, заключенного между Национальным Банком «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., об удержании комиссии за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и ежемесячной комиссии за расчетно-кассовое обслуживание в размере ххх %, как несоответствующие требованиям закона.

    Признать недействительными положения кредитного договора № ххх от ххх года, заключенного между Национальным Банком «ТРАСТ» (ОАО) и заемщиком П., об удержании комиссии за зачисление кредитных средств на счет заемщика в сумме ххх руб. и ежемесячной комиссии за расчетно-кассовое обслуживание в размере ххх %, как несоответствующие требованиям закона.

    Взыскать с Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) в пользу П. незаконно удержанную комиссию за зачисление кредитных средств по кредитному договору № ххх от ххх года на счет заемщика в сумме ххх рублей и удержанную с заемщика комиссию за расчетно-кассовое обслуживание за период с ххх по ххх года в сумме ххх рублей ххх копейки.

    Взыскать с Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) в пользу П. незаконно удержанную комиссию за зачисление кредитных средств по кредитному договору № ххх от ххх года насчет заемщика в сумме хххх рублей и удержанную с заемщика комиссию за расчетно-кассовое обслуживание за период с ххх года по ххх года в сумме ххх рублей ххх копеек.

    Взыскать с Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) в пользу П. компенсацию морального вреда в размере ххх рублей.

    ?Взыскать с Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) в пользу П. расходы по оплате услуг представителя в сумме ххх рублей.

    Взыскать с Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) госпошлину в доход местного бюджета в размере ххх рублей ххх копеек.

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение одного месяца через Шахтинский городской суд Ростовской области, начиная с ххх года.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
    Skype: ГРОМ ГРОМ

Похожие вопросы:

Задать вопрос