Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Распространяются ли на меня изменения 2007 года (вроде как закон обратной силы не имеет?),

Игорь, г. Заринск
Игорь Россия, г. Заринск
27.08.2008 в 09:57

В апреле 2006 года я был лишен права управления транспортным средством на 1,5 года (уклонение от освидетельствования). При этом водитльское удостоверение мною при задержании ТС не сдавалось - не было при себе, потом не стал сдавать. У меня его никто особо и не спрашивал. В 2007 году дополнениями в КоАП РФ введено наказание за уклонение от сдачи прав при лишении (течение срока приостанавливается, если я правильно понимаю). Срок лишения у меня прошел. В компьютерной базе ГИБДД есть отметка о несдаче мною удостоверения. Распространяются ли на меня изменения 2007 года (вроде как закон обратной силы не имеет?), и чем грозит встреча с инспектором на дороге?

номер вопроса №626236
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 10:03
    отзывов: 9 486 Личная консультация

    Уважаемый, Игорь! Норма о сдаче водительского удостоверения и временного разрешения не является нормой появившейся в 2007 году, а присутствует в КоАП РФ уже давно. Поэтому, если Вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения еще не начался. И начнется только с момента сдачи ВУ.

    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

    Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 12:08
    отзывов: 9 486 Личная консультация

    Встреча с инспектором на дороге, грозит Вам 15 сутками ареста....

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был лишен права управления транспортным средством. Срок вышел, экзамен пересдал, медицинская справка на руках. Так как
читать ответы (1)
Решением суда я был лишен права управления транспортным средством со штрафом 30 т.р. Штраф я оплатил. Три месяца спустя
читать ответы (1)
Был лишен прав по трем статьям на 1,5 года + 8 месяцев + 4 месяца. Мировой судья сказал, что права смогу получить обратно
читать ответы (1)
Был лишен прав управления транспортным средством в связи с управлением в состоянии алкогольного опьянения. В октябре 2013
читать ответы (1)
Был лишен права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде после попал в дтп и скрылся какая ответственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение