Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 11:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

При ДТП повлекшим смерть, всегда виноват водитель, и ему (водителю)

грозит лишение свободы, даже если пешеход выбежал на скоростной трассе, или в месте, где отсутсвует пешеходный переход?

номер вопроса №626304
прочитан 187 раз
При ДТП повлекшим смерть, всегда виноват водитель, и ему (водителю)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 450 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    27.08.2008 11:47

    Нет.Если в ДТП виноват пешеход и водитель не имел технической возможности по этой причине предотвратить наезд, то состава уголовного преступления у волителя нет, а значит и не может быть уголовного наказания.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Москаленко Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Брянск | отзывов: 3 | ответов: 17
    27.08.2008 11:55

    Добрый день! Виновным в совешении ДТП повлекшим смерть пешехода, водитель признается далеко не всегда. В указанных Вами случаях высока вероятность виновности пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Кроме того в случае признания водителя виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ реального срока можно избежать. Например санкция данной статьи допускает примерение сторон на любой стадии процесса. Кроме того в зависимости от обстаятельств, суд может назначить условное наказание.

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 212
    27.08.2008 12:19

    В уголовно-правовом плане - не всегда. Все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы. В гражданско-правовом плане - всегда, как владелец источника повышенной опасности.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6887
ответов: 21324
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4971
ответов: 16350
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4420
ответов: 12531
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
16.03.2013
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11