Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 121 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичДеревянко Станислав ЮрьевичТеймур Хагани СаядуллаКадыров Руслан ОлеговичАнохина Наталия ЛьвовнаЗахарова Анастасия СергеевнаХаритонов Петр ДмитриевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 11:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

1. у меня есть завещание, написанное в другом городе, умерший проживал

там же, но я пропустила срок пинятия наследства. 2. получила через суд решение о принятии факта наследства уже в санкт-петербурге, квартира тоже находится в санкт-петербурге. Вопрос: могу ли я получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса в г. санкт-петербурге, или обязательно нужно обращаться к нотариусу по месту проживания умершего?

vip  номер вопроса №626320
прочитан 385 раз
1. у меня есть завещание, написанное в другом городе, умерший проживал

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    27.08.2008 12:10

    Елена! Свидетельство о праве на наследство выдается и наследственное дело заводится ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ наследства, то есть по месту последнего жительства умершего, не зависимо от того, где находится наследство.Удачи.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    27.08.2008 12:36

    Свидетельство Вам может выдать только нотариус,ведущий данное дело.

    Бюро

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    27.08.2008 12:46

    Здравствуйте,Елена! Вопрос выдачи свидетельства о праве на наследство урегулирован в ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

    и ОСНОВАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

    Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

    Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

    Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

    Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

    Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

    При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

    С уважением,

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    27.08.2008 13:37

    Здравствуйте! нет, только по месту нахождения имущества.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    27.08.2008 14:24

    Елена! Андрей Анатольевич правильно привел вам ссылку на закон. Юлия Васильевна не права.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
Елена, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 14:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Даже если имеется решение суда???которое получено в санкт-петербурге

номер вопроса №626448
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    27.08.2008 20:01

    Елена! Да, несмотря на решение суда.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

98 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1548
ответов: 4987
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1995
ответов: 5683
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8416
ответов: 28576
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 8636
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос