Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 594
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Санкт-петербурге, или обязательно нужно обращаться к нотариусу по месту проживания умершего?

1. у меня есть завещание, написанное в другом городе, умерший проживал там же, но я пропустила срок пинятия наследства. 2. получила через суд решение о принятии факта наследства уже в санкт-петербурге, квартира тоже находится в санкт-петербурге. Вопрос: могу ли я получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса в г. санкт-петербурге, или обязательно нужно обращаться к нотариусу по месту проживания умершего?

vip  номер вопроса №626320
прочитан 389 раз
Санкт-петербурге, или обязательно нужно обращаться к нотариусу по месту проживания умершего?

5 ответов от юристов 9111.ru

  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 235 | ответов: 96 334

    Елена! Свидетельство о праве на наследство выдается и наследственное дело заводится ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ наследства, то есть по месту последнего жительства умершего, не зависимо от того, где находится наследство.Удачи.

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104

    Свидетельство Вам может выдать только нотариус,ведущий данное дело.

    Бюро

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Елена! Вопрос выдачи свидетельства о праве на наследство урегулирован в ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

    и ОСНОВАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

    Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

    Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

    Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

    Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

    Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

    При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

    С уважением,

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174

    Здравствуйте! нет, только по месту нахождения имущества.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 235 | ответов: 96 334

    Елена! Андрей Анатольевич правильно привел вам ссылку на закон. Юлия Васильевна не права.Удачи

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
Елена, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Даже если имеется решение суда???которое получено в санкт-петербурге

номер вопроса №626448
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 235 | ответов: 96 334

    Елена! Да, несмотря на решение суда.Удачи

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы