Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 12:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

vip  номер вопроса №626331
прочитан 219 раз
Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    27.08.2008 12:31

    Если всё так как Вы пишете , то не надо.Кроме того рекомендую опротестовать действия налоговой в суде, чтобы это неповторилось

    Бюро

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    27.08.2008 12:48

    Алексей! В 2000 году вы должны были уплатить налог.Однако требования налоговой оплатить этот налог сейчас не законны, так как срок исковой давности в три года уже прошел.Поэтому , если вы не оплатите налог , и налоговая предъявит к вам иск в суд, смело ссылайтесь на пропуск ею срока исковой давности.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    27.08.2008 13:30

    Здравствуйте, Алексей! Налог на наследство Вами должен был быть уплачен в 2000 году. Так как до 2008 года налог Вами уплачен не был соответственно начислялась пеня. Налог на наследство отменен и он не начисляется на правоотношения, возникшие после вступления в силу 201 ФЗ об отмене налога на наследование и дарение т.е. после 01.01.2006 г.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    27.08.2008 15:46

    Алексей! Вы указываете дополнительно, что свидетельство о госрегистрации получили в 2002 году, с этого момента и стали собственником.Срок уплаты налога до 31.12.2003 года.Срок исковой давности для его взыскания закончился 31.12.2006 года.Поэтому ни налог ,ни пени вы платить не обязаны.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5996
ответов: 19454
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 261
ответов: 1099
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1010
ответов: 2241
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11