Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте, что сделать,

Сергей, г. Киров
Сергей Россия, г. Киров
27.08.2008 в 12:24

Написал 11.08 заявление об увольнении по собственному желанию, на сегодняшний день со стороны руководства ООО действий не каких нет.

Что я могу потребовать и в какой форме это сделать, та как я понимаю, может возникнуть ситуация о настаивании о своем увольнении.

Посоветуйте, что сделать, что бы руководитель выполнил свои обязанности при увольнении работника.

номер вопроса №626344
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    28.08.2008 06:53
    отзывов: 524 Личная консультация

    У Вас уже истек двухнедельный срок предупреждения об увольнении по собственнмоу желанию и Вы не настаивали на увольнении, поэтому действие трудового договора продолжается, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Чтобы уволиться Вам необходимо подать заявление на увольнении по собственному желанию за две недели до предпологаемой даты увольнения, желательно в двух экземплярах, чтобы на втором стояла дата и входящий номер работодателя. И по истечению двух недель с даты подачи заявления на работу Вы можете не выходить. Требуйте выдать вам расчет и трудовую книжку.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написано заявление об увольнение по собственному желанию на работе (вынудили, есть 3 объяснительных), могу ли я затянуть
читать ответы (1)
Мною написано заявление об увольнении по собственному желанию на котором была поставлена резолюция руководителя отработать
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию на имя ректора университета, где я работаю. Но начальник кафедры
читать ответы (1)
Я работал вахтовиком. Написал 1 июня заявление об увольнении по собственному желанию и в тот же день уехал домой за свой
читать ответы (1)
Под давлением написал заявление об увольнении по собственному желанию, на самом деле идет сокращение штата, под которое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение