Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Москва
27.08.2008 12:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Подготавливает и заверяет ли сейчас наториат долговые расписки?

Можно ли в долговой расписке указать, что я дал в долг определенную сумму равную реальной стоимости квартиры, а вернуть мне обязаны будут сумму равную рыночной стоимости квартиры?

vip  номер вопроса №626373
прочитан 381 раз
Подготавливает и заверяет ли сейчас наториат долговые расписки?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    27.08.2008 13:09

    Уважаемый Артем!

    Необходимо обратить внимание, что буквально словосочетание "Долговая расписка" в ГК РФ (части 1 и 2) не употребляется.

    Долговая расписка не является ценной бумагой, поэтому не требует строго регламентированной формы исполнения. Обязательство должно быть выражено ясно и, по возможности, точно определено, чтобы в дальнейшем не возникло споров.

    После составления долговой расписки нет необходимости в ее нотариальном заверении. Это вытекает из статей 163, 164 ГК РФ, где сказано, что нотариально удостоверяются только сделки, подлежащие государственной регистрации (сделки с землей и другим недвижимым имуществом). Но если все-таки существует риск не получения долга по долговой расписке, то чтобы выйти из подобной ситуации необходимо, по возможности, заверить данный документ в нотариальной конторе, т.к. это позволит при обращении в суд избежать претензий заемщика относительно подлинности расписки, а, следовательно, и потери времени на графологическую экспертизу.

    С Уважением,С.Н.Светлова.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 447 | ответов: 94 869
    из команды «Феникс 2»
    27.08.2008 13:12

    Артем!В расписке заемщика, которую нет необходимости заверять нотариально, должна будет указана КОНКРЕТНАЯ СУММА , которую вы даете в займы И КОНКРЕТНАЯ СУММА которую обязан будет возвратить.Если она не равнозначна, то такой договор займа заемщик может оспорить.Лучше указать и прибавить к суме проценты за пользовагние деньгами.Тот вариант , который вы указываете, вряд ли возможен.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    27.08.2008 13:33

    Здравствуйте! Нотариус расписки не заверяет. Можно составить договор займа и в нем прописать все права и обязанности сторон.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • Адвокат Сорокин Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 94 | ответов: 1 269
    27.08.2008 15:06

    Здравствуйте!

    Нотариус будет заверять только договор займа в виду его договорной основы.

    С уважением,

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 954 | ответов: 19 837
    27.08.2008 16:10

    Артем, необходимо составлять договор. Так, в соответствии со статьей 808 части II ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В договоре займа Вы сможете оговорить все интересующие Вас моменты.

    В соответствии со статьей 809 ГК РФ - если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. В обязанности нотариуса входит совершение нотариального действия - удостоверения сделки. Расписка сама по себе это не сделка, а доказательство факта передачи денег или иного имущества, а условия осуществления сделки можно оговорить только в договоре.

    С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3568
ответов: 9532
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1999
ответов: 6513
Консультация
Агинский Станислав Михайлович
•на сайте
Агинский С. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 823
ответов: 2166
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9082
ответов: 28791
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11