Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подготавливает и заверяет ли сейчас наториат долговые расписки?

Можно ли в долговой расписке указать, что я дал в долг определенную сумму равную реальной стоимости квартиры, а вернуть мне обязаны будут сумму равную рыночной стоимости квартиры?

Артем, г. Москва
Артем Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 12:56
vip  номер вопроса №626373
прочитан 383 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Артем!

    Необходимо обратить внимание, что буквально словосочетание "Долговая расписка" в ГК РФ (части 1 и 2) не употребляется.

    Долговая расписка не является ценной бумагой, поэтому не требует строго регламентированной формы исполнения. Обязательство должно быть выражено ясно и, по возможности, точно определено, чтобы в дальнейшем не возникло споров.

    После составления долговой расписки нет необходимости в ее нотариальном заверении. Это вытекает из статей 163, 164 ГК РФ, где сказано, что нотариально удостоверяются только сделки, подлежащие государственной регистрации (сделки с землей и другим недвижимым имуществом). Но если все-таки существует риск не получения долга по долговой расписке, то чтобы выйти из подобной ситуации необходимо, по возможности, заверить данный документ в нотариальной конторе, т.к. это позволит при обращении в суд избежать претензий заемщика относительно подлинности расписки, а, следовательно, и потери времени на графологическую экспертизу.

    С Уважением,С.Н.Светлова.

    27.08.2008 13:09
  • Артем!В расписке заемщика, которую нет необходимости заверять нотариально, должна будет указана КОНКРЕТНАЯ СУММА , которую вы даете в займы И КОНКРЕТНАЯ СУММА которую обязан будет возвратить.Если она не равнозначна, то такой договор займа заемщик может оспорить.Лучше указать и прибавить к суме проценты за пользовагние деньгами.Тот вариант , который вы указываете, вряд ли возможен.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 13:12
  • Здравствуйте! Нотариус расписки не заверяет. Можно составить договор займа и в нем прописать все права и обязанности сторон.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    27.08.2008 13:33
  • Здравствуйте!

    Нотариус будет заверять только договор займа в виду его договорной основы.

    С уважением,

    27.08.2008 15:06
  • Артем, необходимо составлять договор. Так, в соответствии со статьей 808 части II ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В договоре займа Вы сможете оговорить все интересующие Вас моменты.

    В соответствии со статьей 809 ГК РФ - если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. В обязанности нотариуса входит совершение нотариального действия - удостоверения сделки. Расписка сама по себе это не сделка, а доказательство факта передачи денег или иного имущества, а условия осуществления сделки можно оговорить только в договоре.

    С уважением, Морозов Р.В.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    27.08.2008 16:10

Похожие вопросы

Я дала в долг денежную сумму по расписке, где прописан срок возврата до 2015 года, но нет конкретной даты. А также нет расписки в передаче денег
читать ответы (1)
Можно ли продать квартиру, по генеральной доверенности, в которой четко указано что я могу продавать, сдавать, покупать недвижимость.
читать ответы (1)
Я дала в долг денежную сумму в размере 185 тыс. руб, срок возврата денежных средств истёк 18.06.2011 г. На сегодняшний день должник мне вернул только 10 тыс.
читать ответы (1)
Я дала в долг большую сумму денег, в залог попросила паспорт, несколько месяцев долг не отдают и требуют паспорт, но его у меня украли. Должник подал заявление в суд.
читать ответы (1)
Я дала в долг большую сумму, но расписку не взяла, так сказать на честном слове. Долг он отдавать не хочет. Подтверждении моих слов это только переписка с этим человеком в контакте.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение