Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 514 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаРокотова Лариса ПавловнаКашенцева Светлана ВалерьевнаЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЧернецкий Игорь ВячеславовичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Новосибирск
27.08.2008 13:03
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Жена решила подать на развод, заявления еще нет . В совмесном браке преобретены два автомобиля

, которые были зарегистрированы на ее имя. Автомобилями пользовался тесть. Случайно на трассе я увидел автомобили которые были с транзитными номерами. В тот же день я направил телеграмму о том что я против продажи совместной собственности (двух автомобилей) Через два дня я обратился в оценочную организацию с просьбой выдать справку о среднерыночной стоимости автомобилей, где автомобили были оценены. В телефоном разговоре жена мне пояснила, что автомобили она продала , а деньги якобы передала мне хотя этого небыло. Как этот вопрос может решиться в суде при разделе имущества.

vip  номер вопроса №626378
прочитан 405 раз
Жена решила подать на развод, заявления еще нет . В совмесном браке преобретены два автомобиля

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    27.08.2008 13:20

    При разделе имущества доли супругов признаются равными.

    В суде жене предстоит доказать, что деньги она Вам передала. Доказательствами передачи денег на сумму более 1000 руб являются только письменные документы. Так что факт передачи денег доказать ей скорее всего не удасться.

    С уважением

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    27.08.2008 13:22

    Уважаемый Вадим!

    Если у Вас есть доказательства о покупке данных автомобилей , а также осталась телеграмма(что также является доказательством) и справка об оценке, то Вы можете отстоять свои нарушенные права в судебном порядке.Срок исковой давности 3 года.

    Посоветовала бы Вам обратиться за профессиональной помощью к юристу или адвокату.

    Удачи!

    С Уважением, С.Н.Светлова.

  • Юрист Князев Вячеслав Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 87
    27.08.2008 13:29

    Вадим, подавайте исковое заявление в суд. Жена должна доказать, что от вас было получено согласие на продажу совместной собственности. В противном случае суд решит в вашу пользу. С Уважением

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93830
    27.08.2008 13:34

    Вадим!Не могу согласиться с предыдущими ответами.

    Ст.35 СК РФ.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

    общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

    согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

    имуществом супругов, может быть признана судом недействительной

    по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его

    требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона

    в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Если вы не оспорите данную сделку по продаже автомобиля. и Вы в БРАКЕ,то ничего от жены вы не получите, так как предполагатся, что в этом случае жена действовал с вашего согласия и все полученное за продажу пошло на ОБЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ.Не обльщайтесь! Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5803 | ответов: 19527
    27.08.2008 15:53

    Не могу согласиться с уважаемой Галиной Владимировной! В соответствии с частью 3 статьи 35 Семейнного кодекса РФ - для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Переход права собственности на транспортное средство подлежит государственной регистрации в подразделениях Госавтоинспекции. Так что, уважаемый Вадим, требуйте восстановления Ваших прав и законных интересов. Знайте, что Закон на Вашей стороне. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    27.08.2008 20:33

    Вадим, Вы все сделали правильно. Проданные автомобили будут учитываться при разделе имущества. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

    владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    В отношении регистрации транспортных средств уточняю.

    Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ). На практике иногда ошибочно считают, что к таким случаям относится государственная регистрация автотранспортных средств. Между тем Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" регистрация автотранспортных средств установлена для их допуска к участию в дорожном движении, а не в целях регистрации прав владельцев на них и является административным актом, носящим характер разрешения на безопасную техническую эксплуатацию транспортного средства, и с возникновением права собственности и регистрацией последнего не связана.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5803 | ответов: 19527
    28.08.2008 00:56

    Вадим! Приношу свои извенения, Юрий Геннадьевич совершенно правильно ответил на Ваш вопрос.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 310 | ответов: 1426
    28.08.2008 08:29

    Добрый день Вадим. В Вашем случае, если отсутствует обоюдное согласие супругов о разделе имущества приобретенного в браке, единственный выход - это обращение в суд. Я так понимаю, сумма имущества, подлежащего разделу превышает 100 000, следовательно рассматривать спор будет федеральный суд.

    Мы будем готовы помочь Вам в разрешении сложившейся ситуации как в досудебном, так и в судебном порядке.

    Всего наилучшего.

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.

Юристы 9111.ru

59 онлайн
Афанасьев Вячеслав Александрович
•на сайте
Афанасьев В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 452
ответов: 1282
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18036
ответов: 57348
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4528
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5360
ответов: 20887
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Новосибирск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос