Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 13:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могут ли родственники соседки вмешаться в наследство квартиры,

Очень нужна Ваша помощь! У меня такая ситуация:4 года назад, соседка составила на меня завещание на свою двухкомнатную квартиру. Из родственников у неё есть двоюродный брат, которому около 70 лет,

проживающий в г. Москве и племянник 40-ка лет, проживающий в одном городе с ней. Я ежемесячно отдаю соседке деньги на квартплату, делаю необходимый ремонт, покупаю бытовую технику. Никаких расписок с неё не беру. Могут ли родственники соседки вмешаться в наследство квартиры, и если да, то на что в таком случае я смогу рассчитывать?

Заранее спасибо, с уважением Бабина Юлия, 34 года. Санкт-Петербург.

номер вопроса №626380
прочитан 41 раз
Могут ли родственники соседки вмешаться в наследство квартиры,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    27.08.2008 13:34

    Юлия, родственники могут вмешаться в получение наследства, но из того, что Вы написали шансов у них практически никаких. Главное, чтобы соседка не написала другое завещание.

    С уважением.

    Выражаю благодарность Николаеву Юрию Геннадьевичу г.Ульяновск за незамедлительный ответ на вопрос!
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    27.08.2008 13:45

    Уважаемая Юлия! Право на обязательную долю в наследстве в соответствии с законом имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (к ним относятся либо родственники, находящиеся на иждивении у наследодателя, т.е. получающие от него содержание, составляющее для них основной источник дохода, либо иные лица, которые не только получали содержание от наследодателя, но и проживали с ним не менее года). Если двоюродный 70-летний брат не получает содержания от вашей соседки, т.е. не является иждивенцем, то наследовать незавещанное имущество в общем порядке будет только племянник. Если же он является иждивенцем, то его обязательная доля составит 1\4 от всей наследственной массы, и в первую очередь она будет удовлетворяться из незавещанного имущества, если же его будет недостаточно, возможно заключить соглашение, предусмотрев, что квартира целиком отйдет Вам, а иждивенцу будет выплачена компенсация соответствующего размера.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

167 онлайн
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1914
ответов: 5925
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39367
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3422
ответов: 9234
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3032
ответов: 7119
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11