Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Мария, г. Оренбург
Мария Россия, г. Оренбург
27.08.2008 в 13:33

Меня волнует такая ситуация: я со своим парнем и его отчимом живём в двухкомнатной квартире. Через месяц у нас свадьба и я хочу прописаться здесь. Если первоначально квартира делилась в отношении 50 на 50, то при прописке меня как разделятся части? И ещё вот что: у отчима моего парня есть 2 родные дочери, кому может достаться его часть после его смерти? Должен ли он написать дарственную на своего неродного сына или он может завещать эту часть своим родным детям? Мы просто боимся, что в дальнейшем у нас могут быть проблемы с квартиой. Какие тут возможны варианты решения этого вопроса? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо!

номер вопроса №626397
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    27.08.2008 13:38
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Если квартира в общей долевой собственности по 1/2 доле, то Ваша регистрация не отразиться никак на долях собственников (мужа и отчима).

    В случае смерти отчима, его долю наследуют его дочери, если не будет завещания на Вашего мужа, или не будет оформлена дарственная доли на мужа.

    Конкретное решение примет отчим. Попробуйте убедить его подарить свою долю будущему Вашему мужу.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    27.08.2008 13:39
    отзывов: 9 205 Личная консультация

    Мария, Вы не указали галвное- в чьей собственности квартира? Отца с будущим мужем или муниципальная? Если в собственности отца и парня, то Вам ничего не полагается кроме проживания. Если в муниц. собственности, то квартиру возможно приватизировать, если вы будете там прописаны, то и вы будете сособственником квартиры.

    Если сейчас квартира в собственности отца и парня, то в случае смерти отца его доля будет явл. наследственным имуществом. Она будет наследоваться в равных долях между ВСЕМИ его родными детьми. Дарение своей доли он может осуществить кому-угодно. Его право. Как и завещать. Тоже кому угодно.

    Варианты решения вопроса не буду предполагать, потому что не знаю ответа на МОЙ вопрос о собственнике квартиры.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может мать прописать своего сына и его несовершеннолетнюю дочь в свою квартиру, за которую у нее долг перед ЖКХ 60 тыс.
читать ответы (1)
У меня такой к вам вопрос,, мы с мужем живём в гражданском браке,, через месяц у нас родится дочь,, имею ли я право дать
читать ответы (1)
У меня вот така ситуация я и мой брат наследники по закону, но в данной квартире не прописаны. Сейчас брат предлагает мне
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация, я устраивался на работу и проходил комиссию, но в этот период нашел другую лучше оплачиваемую
читать ответы (1)
У меня такая проблема: я со своим братом и сыном ремонтировал машину в гараже. К нам подошел сосед в состоянии алкогольного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение