Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Законно ли снятие моей семьи с городской очереди и каким документом отдел учета может руководствоваться в данном случае?

Состою с семьей на учете во Фрунзенском районе СПб уже 28 лет. Хотят снять с очереди на основании того, что мой брат (прописанный с нами) женился на женщине, имеющей долю 14 метров в приватизированной квартире. Брак не сложился, подано заявление на развод по обоюдному согласию, но развод состоится только через 10 дней. Законно ли снятие моей семьи с городской очереди и каким документом отдел учета может руководствоваться в данном случае? С уважением Ольга.

номер вопроса №626401
прочитан 43 разa
Законно ли снятие моей семьи с городской очереди и каким документом отдел учета может руководствоваться в данном случае?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    27.08.2008 13:50

    Согласно ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 указанной статьи.

    Для ответа на вопрос нужно знать какую жилую площадь занимает Ваша семья, из кого она состоит, сколько метров общей площади приходится на человека, какую долю в собственности имеет жена брата и каковая её доля в метраже общей площади квартиры (неизвестно указали Вы 14 кв.м жилой или общей площади). При отсутствии этой информации расчёт произвести невозможно, нельзя сделать вывод о том, соблюдена ли учётная норма при суммированном учёте всех площадей.

    Однако раз Ваша семья стоит на очереди со времени до 1 марта 2005г., то принятие решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до указанной даты осуществляется без учета сведений о доходе, приходящемся на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, то есть главное-соблюдение учётной нормы и отсутствие ухудшения жилищных условий последние 5 лет с наличием у всех проживания в городе не менее 10 лет. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

    9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

    15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в

    ред. от 06.05.2008г."О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";).

    Обжаловать снятие с очереди можно в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Одинаев Навруз
•на сайте
Одинаев Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 422
ответов: 1129
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5963
ответов: 19925
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 166
ответов: 1433
Консультация
Евдокимов Владимир Владимирович
•на сайте
Евдокимов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 181
ответов: 373
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11