Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиры в собственности у агентства недвижимости

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 13:40

У меня в квартире принадлежащей на праве собственности находится офис агентства недвижимости. Как оплачивать мне коммунальные услуги в частности тепло и электроснабжение? Как населению или юр. лицу.

номер вопроса №626404
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 13:51
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ст.17 ЖК РФ Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (ч.3 ст.288 ГК РФ). Не допускается использование жилого помещения не для собственной предпринимательской деятельности, а сдавая его в аренду. Порядок перевода жилого помещения в нежилое предусмотрен статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации. Перечень документов для перевода жилого помещения в нежилое, предусмотренный п. 2 указанной статьи, является исчерпывающим. Перечень оснований для отказа в согласовании проекта переустройства или перепланировки предусмотрен статьей 27 ЖК РФ, является исчерпывающим и не может быть расширен. Перевод возможен при выполнении следующих условий (ст. 22 ЖК РФ):

    - есть возможность оборудовать отдельный вход;

    - помещение не является частью жилого помещения и не используется в качестве места постоянного проживания;

    - отсутствуют обременения данного помещения (аренда, залог и т.п.);

    - помещение в многоквартирном доме расположено на первом этаже или выше, если помещения под ним являются нежилыми.

    В соответствии со ст.293 ГК РФ, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Часть 2 ст.616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. К расходам на содержание арендованного помещения относятся, в частности, коммунальные расходы.

    Согласно ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

    Субабонент - это юридическое или физическое лицо, энергоустановки которого присоединены к энергосетям абонента и которое состоит в договорных отношениях с этим абонентом.

    Таким образом, субабонент не заключает прямого договора с энергоснабжающей организацией. В соответствии со ст. ст. 545, 546, 548 ГК РФ при наличии соответствующих условий в договоре между абонентом и снабжающей организацией абонент может передавать субабоненту, которым в данном случае будет являться организация - арендатор помещений, расходы по оплате услуг по предоставлению энерго-, водо- и теплоснабжения. Такая передача может быть осуществлена только с согласия снабжающей организации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире принадлежащей на правах долевой собственности проживает совершенно чужой человек на телефон не отвечает дверь
читать ответы (1)
Как выписать из квартиры, принадлежащей на праве собственности жене единолично, бывшего мужа, который зарегистрирован в
читать ответы (1)
Какие права будет иметь невестка при постоянной прописке в квартире, принадлежащей на праве собственности свекрови и какие
читать ответы (1)
Я проживаю по договору найма в квартире, принадлежащей на праве собственности по договору купли-продажи, предприятию, на
читать ответы (1)
Мать, лишенная родительских прав, осталась проживать в квартире, принадлежащей на праве собственности ее несовершеннолетней
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение