У нас с сыном приватизированная кв.в равных долях,

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 в 13:43

У нас с сыном приватизированная кв.в равных долях, как и какие документы нужны, что-бы оформить дарственную своей доли ему, и нужно ли платить налог, и где это оформляется? Спасибо.

номер вопроса №626410
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    27.08.2008 13:53

    Договор дарения достаточно осуществить в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно (ст.574 ГК РФ). Вступает в силу договор с момента государственной регистрации перехода права собственности в УФРС. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ при дарении между матерью и сыном налог не платится. Для простой письменной формы договора достаточно правоустанавливающих документов на квартиру (договор, по которому Вы стали собственницей квартиры и св-ва о госрегистрации права), 2 экз техпаспорта на квартиру из БТИ или ПИБа, св-ва о рождении сына (а также о Вашем браке или разводе, если Вы меняли фамилию после рождения ребёнка), паспорта сторон. При нотариальном удостоверении договора потребуется дополнительно выписка из ЕГРП из УФРС, справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество, иногда требуют справку о регистрации по форме №9 по данной квартире. Госрегистрация перехода права собственности требует уплаты госпошлины (500руб. прекращение права и 500руб. его возникновение у сына) с предоставлением регистрирующему органу соответствующих квитанции об оплате. Если сын несовершеннолетний, то от его имени договор подписывает и сдаёт на госрегистрацию его отец с паспортом, а при отсутствии отца - представитель органа опеки с места жительства сына с доверенностью и паспортом.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мытищи
    Рейтинг: — отзывов: 18
    27.08.2008 14:16

    Здравствуйте! Для того, чтобы оформить право собственности на 1/2 долю в праве, принадлежащую вам на вашего сына посредствам договора дарения вам необходимо собрать следующий пакет документов: кадастровый паспорт на жилое помещение (поэтажный план, экспликация), выписка из домовой книги. Также составить договор дарения 1/2 доли в праве собственности. Налог на дарение между близкими родственниками отменен с 01.01.2006 года.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с сестрой совместная собственность в равных долях, квартира и коттедж, она в нашем городе не живет уже лет 10, я предложила ей свою долю в котт
читать ответы (1)
У нас с мужем приватизированная квартира в равных долях и мы прописаны в этой квартире. Муж хочет свою долю подарить нашей трехлетней дочери, но на у
читать ответы (1)
Мне 24 года. У нас с мамой двухкомнатная квартира в равных долях. Квартира была куплена когда мне было лет 14
читать ответы (1)
У нас с сыном приватизированная квартира с равными долями собственности. Как полностью переоформить квартиру на сына? К кому обращаться и какие документы нужны?
читать ответы (1)
У нас сыном есть приватизированная квартира в равных долях 2 х к. живу у мужа в служебной квартире. Сейчас ему руководитель подписывает ходатайство н
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение