Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

В каких случаях регистрируется договор аренды и платятся налоги за сдачу квартиры в аренду.

номер вопроса №626411
прочитан 1199 раз
В каких случаях регистрируется договор аренды и платятся налоги за сдачу квартиры в аренду.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    27.08.2008 13:54

    Определение срока договора аренды влияет на появление необходимости регистрировать договор.

    Договор аренды заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

    Соответственно договор аренды, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания, равно как и договор, заключённый без указания срока (бессрочный).

    Порядок государственной регистрации договоров аренды отражен в Законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 30.06.2008) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Нередко договоры аренды недвижимого имущества заключаются на сроки 12 месяцев, два года и более. Однако такие договоры, несмотря на наличие в договоре всех существенных условий, подписей сторон, оттисков печатей вступают в силу лишь с момента их государственной регистрации.

    Получение арендной платы является доходом налогоплательщика, с которого во всех случаях уплачиваются налоги. Физическое лицо обязано ежегодно подавать декларацию по НДФЛ, в которую включать полученные от сдачи в аренду доходы и уплачивать налог по ставкам, установленным ст.224 НК РФ (13% для резидента и 30% для нерезидента-ст.207 НК РФ). Уменьшить налоги позволит регистрация в качестве ИП.

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    27.08.2008 14:10

    Здравствуйте! Если срок аренды превышает 12 месяцев, то договор аренды подлежит государственной регистрации. При сдаче помещения в аренду собственник обязан уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной по договору аренды.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • Фирма Московская коллегия адвокатов №13
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 91 | ответов: 912
    27.08.2008 14:24

    При сдаче в наем более года регистрировать, если вы платить будете как физ.лицо 13%? но вы можете открыть ПБЮЛ и тогда платить 6%

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2139
ответов: 5059
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5251
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6721
ответов: 18277
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11