Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право дарения комнаты в коммунальной квартире

Один человек договором дарения передал права на 1/2 комнаты в коммунальной квартире другому человеку (не родственнику). Верно ли, что теперь какое-то время нельзя совершать никаких сделок с этой комнатой? Если верно, то сколько? Спасибо.

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 13:46
номер вопроса №626413
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • С момента государственной регистрации перехода права собственности по сделке в УФРС каждый собственник может осуществлять со своей долей комнаты любые сделки. При продаже доли или мене необходимо соблюсти право преимущественной покупки или мены, каковым обладают сособственники в данной квартире (ст.250 ГК РФ), что предусматривает официальное извещение сособственников и ожидание от них ответа в течение месяца (если отказ от права преимущественной покупки или мены не будет дан ранее). Если будет осуществлятся дарение или договор ренты, либо любая сделка с сособственником, то такую сделку можно производить сразу после получения свидетельства о госрегистрации права собственности на долю. Раз одаряемый не родственник дарителя, то он должен уплатить налог на дарение.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 13:54
  • Здравствуйте! Запрета никакого нет. Едиственное, что при отчуждении (возмездном) в ближайшее время вам необходимо будет уплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 руб. в размере 13% т.к. недвижимость на момент отчуждения находится в собственности менее 3-х лет.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    27.08.2008 14:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть в собственности 1/2 комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я без разрешения второго владельца 1/2 доли этой комнаты прописать там свою бабушку.
читать ответы (1)
Имею ли я право продать 1/2 комнаты в коммунальной квартире бывшему мужу за символическую плату? Или она должна быть оценена по рыночной стоимости?
читать ответы (1)
Купили комнату в коммунальной квартире а опекунша не выписывает бывшую хозяйку что делать.
читать ответы (1)
Купила 2 комнаты в коммунальной квартире. Соседка не появляется уже год. Но продавать не хочет. Знакомые сказали, что если соседка по коммуналке не п
читать ответы (1)
По договору дарения сын является собственником 1/4 комнаты в коммунальной квартире в Московской области. Дом под снос по ген. плану
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение