Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 245Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 13:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Я уже задавала вопрос (Вопрос № 625732 от 26 августа 2008 г.

12:16 ). Ответ получила, большое спасибо, но сразу возник другой вопрос, очень бы хотелось получить ответ и на него. Юрист отвечает: Если ребенок был зарагестрирован по месту жительства в тех комнатах, то он имеет право на сохранение права пользования жилым помещением, кроме того, органы опеки и попечительства (до назначения опекуна) в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность ребенка (т.е. производится приватизация). Уточняю ситуацию: у ребенка родителей нет, опекун-родная бабушка умерла несколько дней назад. Ребенок и бабушка были прописаны в двух комнатах коммунальной квартиры. Сейчас опекунство оформляют родственники, в чистоте намерений которых я сомневаюсь. Так вот вопрос: если родственники опекунство оформят до того, как органы опеки оформят договор передачи помещения в собственность ребенка, есть ли 100%-ная гарантия что эти комнаты могут стать собственностью только ребенка? Не может ли получиться так, что хоть одна комната, но достанется опекуну? Очень бы хотелось получить ответ, так как есть подозрения, что будущие опекуны претендуют на жилье. И что нужно сделать, чтоб ребенка обезопасить. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №626423
прочитан 14 раз
Я уже задавала вопрос (Вопрос № 625732 от 26 августа 2008 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    27.08.2008 14:14

    Уважаемая Екатерина! Опекуны в любом случае не могут получить каких-либо прав на эти комнаты - в худшем случае возможно, что право на занятие этих комнат вообще будет утрачено (например, если будет оформлено опекунство и ребенок будет зарегестрирован по месту жительства опекунов), но это противоречило бы ст. 148 СК РФ. Если же комнаты будут оформлены в собственность ребенка, то совершить с ними какие-либо действия будет затруднительно, т.к. все сделки с имуществом подопечного, направленные на его уменьшение и совершенные без учета интересов ребенка и без согласия органов опеки и попечительства, ничтожны. Если орган опеки и попечительства не успеет оформить комнаты в собственность ребенка, то об этом должны будут позаботиться опекуны. Если они этого делать не пожелают, то родственники ребенка огут обратиться в орган опеки и попечительства для отстранения этих лиц от исполнения обязанностей опекуна в связи с ненадлежащим их выполнением (ч.3 ст 39 ГК РФ). Занятие жилой площади, пнринадлежащей подопечному, в корыстных целях - один из ярких примеров основания для отстранения от опекунства. Удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос