Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 170

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новороссийск
27.08.2008 14:27
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 3

В 2004 году моей маме дедушка подарил квартиру, в которой прописаны его сын внук

внучка и сам дедушка. Перед этим он хотел выписать через суд всех членов семьи, но суд ему отказал. Вскоре после заключения договора дедушка подал в суд на маму с целью анулирования этого договора, но на суде дал отказную. В 2005 году умерла моя мама, я вступила в наследство и оформила квртиру в юстиции на себя в 2007 году, в ней все так и остались прописаны, а проживал там один дедушка. Два месяца назад умер дедушка, теперь его родственники хотят подать в суд на признание договора дарения недействительным. Какие у них права и возможно ли положительное решение в их сторону? Могу ли я выписать их без суда или только через суд? Кому по закону принадлежит квартира?

номер вопроса №626446
прочитан 171 раз
В 2004 году моей маме дедушка подарил квартиру, в которой прописаны его сын внук

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лаврентьев Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 45
    27.08.2008 16:16

    Добрый день Ольга, во-первых родственникам вашего дедушки оспорить договор дарения врядли удастся, т.к. срок исковой давности составляет 3 года которые на сегодняшний день истекли, так же должны быть весомые основания для признания договора дарения недействительным. Так в ст. 578 ГК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Однако конечно же сохраняются и иные основания для признания договора дарения недействительным, но если договор был заверен нотариально и зарегистрирован в регистрационной палате, то врядли у них это получится.

    Если лица зарегистрированные в данной квартире, отказываются самостоятельно выписываться из квартиры то вам необходимо обращаться в суд для получения соответствующего решения.

    Исходя из той информации, что вы предоставили, квартира по закону принадлежит вам, если конечно вы получили свидетельство о праве.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Ткачук Юрий Алексеевич
•на сайте
Ткачук Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1223
ответов: 5320
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 749
ответов: 2038
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2449
ответов: 8294
Консультация
Чернова Елена Александровна
•на сайте
Чернова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16
ответов: 34
Консультация
юристы из города Новороссийскюристы по теме "Договор"юристы из города Новороссийск по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос