Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заключение проектного института

У нашего предприятия заключен договор на выполнение проектных работ с институтом 1, который вскоре ликвидируется путем присоединения к другому институту 2. Необходимо ли перезаключать договор с правоприемником, если да то в какие сроки. Необходимо ли это сделать пока не ликвидирован институт 1. Срок для предъявления претензий со сторны кредиторов - 1 месяц остался.

Лена, г. Донецк
Лена Украина, г. Донецк
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 15:15
номер вопроса №626476
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лена, здравствуйте!

    Согласно ч.2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В Вашем случае, как я понимаю, речь идет именно о реорганизации путем присоединения, а не о ликвидации, поэтому перезаключать договор на проектиролвание с институтом 1 не нужно. Все права и обязанности по заключенному договору перейдут к правопреемнику (институт 1).

    27.08.2008 16:47
    Лена Украина, г. Донецк
    27.08.2008 в 18:24
    Спасибо за ответ.А как быть с положением о том, что замена должника производится только с согласия кредитора? Правоприемство разве несет за собой автоматическую замену сторон в договоре
  • Елена, в случае реорганизации путем присоединения права и обязанности реорганизуемого автоматически переходят правопреемнику.

    29.08.2008 11:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо разработать форму договора на выполнение проектных работ.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, у моей организации заключен договор на оказание юридических услуг с другой организацией, в соответствии с условиями договора она
читать ответы (1)
У нашей фирмы заключен договор на оказание услуг, мы Исполнители. Договор действовал вес 2011 год и содержал условия об автоматической пролонгации
читать ответы (1)
У охранного предприятия заключен договор на оказание охранных услуг заводу до конца 2009 года. Работники принимаются на должность "ученик охранника"
читать ответы (1)
Ранее заказчиком (Организация А) был заключен договор на выполнение проектных работ с подрядчиком (Организация Б) и перечислен аванс по договору
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение