Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 437 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЦейтлин Елена ВадимовнаТкачук Юрий АлексеевичБелова Стелла ОлеговнаСарайчук Анна АнатольевнаХолодилова Ирина ВладимировнаАнохина Наталия ЛьвовнаАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Новосибирск
27.08.2008 15:41
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Разъясните, пожалуйста, применение пп. 1 п.1 статьи 12 закона от 21.

Разъясните, пожалуйста, применение пп.1 п.1 статьи 12 закона от 21.07.07 №183-ФЗ "О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ..."

Есть два варианта расчета пособия по нетрудоспособности:

1. Если оклад превышает установленный максимум, то взять этот максимум (17250), разделить его на количество рабочих дней в месяце, в котором наступила нетрудоспособность, и умножить на кол-во дней нетрудоспособности.

2. Взять среднедневной заработок (по-моему, за 12 месяцев), умножить на кол-во дней нетрудоспособности. Это будет пособие ПН. Затем посмотреть - превышает ли эта сумма максимум 17250. Если не превышает, то выплачивается ПН; если превышает, тогда 17250.

Подскажите какой вариант правильный.

Спасибо!

номер вопроса №626503
прочитан 32 разa
Разъясните, пожалуйста, применение пп. 1 п.1 статьи 12 закона от 21.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57
    27.08.2008 17:07

    Олег, здравствуйте!

    В 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов максимальный размер указанного пособия за полный календарный месяц не может превышать 17250 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов";).

    Пунктом 7 ст. 14 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" установлено, что особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации Постановлением от 15 июня 2007 г. N 375 утвердило Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной трудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.

    Пунктом девятнадцатым названного Положения установлено, что если исчисленное пособие превышает максимальный размер пособия, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год, то пособие выплачивается исходя из максимального размера, установленного этим федеральным законом. В данном случае размер дневного пособия определяется путем деления максимального размера пособия за полный календарный месяц на число календарных дней в месяце, в котором работник болел. Размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 511
ответов: 1287
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37868
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6319
ответов: 22202
Консультация
Мордвинкина Людмила Викторовна
•на сайте
Мордвинкина Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 847
ответов: 4892
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Новосибирск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос