Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неужели нет однозначного ответа на данный вопрос и каждый нотариус волен решать его по своему разумению?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
27.08.2008 в 16:06

Прошу разъяснить ст 1149 Гражданского Кодекса об обязательной доле наследства.

Ситуация: мой дядя слепой инвалид наследует по закону за своей умершей женой обязательную долю в части ее (жены) имущества.

Имущество состоит из

1) дома с земельным участком (офрмлен только на умершую жену и завещан соседке, которая ухаживает за дядей).

2) половины квартиры, приватизированной много лет назад в равных долях на умершую жену (свою половину бабушка завещала внучке, не являющейся родной для дяди.) В завещании оговаривалась обязательная доля для него.

Дядя все время пока оформлялись документы по наследству был уверен, что ему полагается 1/2 (50%) от доли умершей жены. Т.е. расчитывает, что в дальнейшем при оформлении права собственности, ему будет принадлежать 3/4 квартиры (75%) Нотариус не разъяснив (или не переубедив его при написании заявления о вступлении в наследство несколько месяцев назад) выдает сейчас свидетельство о праве на наследство с указанием, что дяде причитается 1/4 (25%) от доли наследодателя, т.е при получении права собственности его доля в квартире будет составлять 62,5 %.

Все это осложняется невозможностью договориться со второй наследницей (по завещанию) в силу ряда обстоятельств.

А главное, почему то разные нотариусы по разному толкуют статью об обязательной доле. В одних случаях прав дядя, в других-нотариус, выписывающий свидетельство о праве на наследство. Но есть факты, заставляющие сомневаться или в профессионализме или в беспристрастности данного нотариуса.

Неужели нет однозначного ответа на данный вопрос и каждый нотариус волен решать его по своему разумению?

Помогите, пожалйста. С уважением.

номер вопроса №626517
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 16:15
    отзывов: 9 481 Личная консультация

    Уважаемая, Светлана! Однозначный ответ на этот вопрос содержится в Законе. Вашему дяде полагается не менее половины того, чтобы он наследовал по закону. Т.е. если он один наследник первой очереди, то он наследует половину. Если наследников первой очереди два, то наследует половину от половины, т.е., 1/4....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По ст.222 ГК РФ мною подан иск на нарушение моих прав как собственника МКД. На придомовой территории МКД, земля в
читать ответы (1)
Прошу пояснить ст.1158 ГК РФ.п.1. "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по
читать ответы (1)
Моему мужу 45 лет, оформлен по уходу за своей мамой-инвалидом 1-й группы, т.е он не работает, не пенсионер и не предприниматель
читать ответы (1)
По вашей рекомендации ознакомилась со ст.250 ГК РФ. Продавец доли обязан оповестить остальных участников долевой собственности
читать ответы (1)
Пожалуйста об обязательной доли наследства. Мой отец умер, я инвалид 1 группы. Проживали раздельно. На момент смерти у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение