Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 819
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 15

Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: имеет ли право беременная женщина после 30 недель беременности продолжать работать в организации? Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

Если работат до родов можно отпуск по беременности и родам не оформляется? То какими документами оформляется продолжение работы беременной до родов?

номер вопроса №626524
прочитан 51 раз
Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57

    Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам является правом женщины, поэтому он предоставляется по ее заявлению. Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Намерение женщины воспользоваться предоставленным ей правом на отпуск может быть выражено и предоставлением работодателю листка временной нетрудоспособности, в котором указывается время начала и предполагаемого окончания (при отсутствии осложнений при родах) отпуска.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы