Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязано ли командование восстановить меня на службе до полного решения моего жилищного вопроса?

Ахмедпашаев, г. Самара
Ахмедпашаев Россия, г. Самара
27.08.2008 в 17:01

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос. Майор запаса. 45 лет исполнилось 22 декабря 2007 г. Календарная выслуга 25 лет. Жена и двое детей (однополые). Обеспечен 3-х комнатной служебной квартирой, общей площадью - 83 кв.м., жилой - 48,4 кв.м. Контракт был подписан до предельного возраста пребывания на военной службе. В ноябре 2007 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья на основании заключения ВВК, где я указал, что обеспечен 3-х комнатной благоустроенной служебной квартирой. Уволен приказом командующего армией по состоянию здоровья в декабре 2007 года. 17 апреля 2008 года исключён из списков части. Переводить квартиру из служебного фонда в постоянный, и приватизировать не разрешают. Фонда постоянного жилья у войсковой части нет. Имело ли командование части право увольнять меня из рядов ВС РФ, не предоставив постоянное жильё? Если да, то каким образом я должен решить вопрос получения постоянного жилья? В списке очередников на получение постоянного жилья, ни в КЭЧ, ни в войсковой части моя фамилия не значится. Записи, в выписке из приказа об увольнении, о постановке меня в очередь в войсковой части на получение постоянного жилья, нет. Обязано ли командование восстановить меня на службе до полного решения моего жилищного вопроса? Прошу Вас развёрнуто и аргументированно разъяснить суть данного вопроса с точки зрения законодательства и какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее благодарю!

номер вопроса №626544
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    27.08.2008 19:09
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Вы не указали свое имя, но тем не менее: данный сайт не предполагает предоставление развернутых ответов. Это не платная юридическая консультация, где у сторон существуют определеные обязательства.

    Выскажу свое мнение. Без обеспечения постоянным жильем (по договору социального найма) Вас не имели права уволить. Отсутствие такого фонда у воинской части не является основанием для нарушения Ваших прав на жилье. Есть вышестоящее командование, которое должно было решить Ваш жилищный вопрос до исключения из списков.

    Рекомендация: если у Вас уже есть письменный отказ от изменения статуса квартиры, то немедленно обращайтесь в гарнизонный совенный суд. Если нет, то получите его и обращайтесь в военный суд. Учтите, что существуют сроки на обжалование. Они составляют всего три месяца.

    С уважением.Удачи Вам.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    28.08.2008 13:05
    отзывов: 352 Личная консультация

    Относительно восстановления Вас на службе может решить только суд с учетом конкретных обстоятельств. Однако по моему мнению, при отсутствии Вашего согласия на увольнение без обеспечения жильем, незаконно. Что касается Вашего права на жилье, то Вы наверняка сами знаете, что говорит об этом Закон о статесе военнослужащих:Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

    Оптимальный выбор способов защиты Ваших прав зависит от конкретных обстоятельств.

    С уважением, Фомичева О.В.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос: каков срок обращения на раздел имущества после развода? Разведены 4 года.
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить мне на такой вопрос. В многоквартирном доме в 22 этажа, собственник намерен перевести жилое помещение
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить мне на следующие вопросы: На сколько дней отпуска у меня возникает право после 6 месяцев непрерывной
читать ответы (1)
Прошу вас ответить мне на следующий вопрос. Имею ли я право на выселение сожителя (брак не зарегистрированный), прописанного
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить мне на следующие вопросы: 1. Я работаю в государственном реабилитационном Центре для несовершеннолетних
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение