Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или то что я там 6 лет уже не вижу может как-то повлиять на раздел?

У меня такая ситуация - я, мой отец, бабушка и дедушка прописаны в квартире. Хозяином является дед. квартира находится в другом городе и я 6 лет там уже не проживаю (живу в СПб). недавно был поднят вопрос о приватизации квартиры - для того чтобы это сделать нужно или моё присутствие или доверенность на одного из членов семьи. Но недавно о своих правах заявила ещё тётя (сестра отца) - начала собирать какие-то справки и хочет без нашего согласия в квартиру прописаться и тоже притендовать на жилье. Мои вопросы:

1. может ли она прописатьс без согласия жильцов?

2. нужно ли для её прописки согласие всех жильцов или нужно согласие только деда?

3. имеет ли смысл мне делать доверенность сейчас на отца-чтобы решались вопросы без меня - или можно приватизацию оттянуть на год и присутствовать при ней

4. если произойдёт приванизация - то как будет разделена квартира - разделиться на 4 равные части? Или то что я там 6 лет уже не вижу может как-то повлиять на раздел?

5. если квартира не будет приватезированна - то после смерти стариков как она будет делиться? Между отцом и его сестрой? Или как-то иначе?

Заранее спасибо.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 17:04
номер вопроса №626548
прочитан 36 раз
Вместе с темой "Как будет разделена квартира" также ищут: Как будет разделена квартира и в каких долях
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна, в данный момент собственником квартиры является государство, дед же считается нанимателем, а зарегестрированные на данный момент в квартире лица - членами семьи нанимателя. Для того, чтобы Ваша тетя смогла зарегестрироваться в этой квартире по месту жительства, необходимо согласие не только нанимателя (деда), но и письменное согласие всех зарегестрированных членов семьи (согласие наймодателя - собственника квартиры не требуется, т.к. тетя является дочерью деда)(ч.1. ст.70 ЖК РФ). Личное присутствие при проведении процессов приватизации особого значения не имеет. При приватизации можно оговорить размер долей, по умолчанию он будет равным. Если квартира не будет приватизирована - она не наследуется, зарегестрированные члены семьи нанимателя будут и дальше иметь право проживать в ней на основании договора соц. найма.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 17:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: я сама с Волгограда и переехала жить в Санкт-Петербург. Здесь начала встречаться с молодым человеком и переехала к нему
читать ответы (1)
У меня такая ситуация-я военнослужащий, жена заболела и ее кладут в больницу на 10 дней, как мне быть с ребенком? Как правильно взять больничный по уходу за ребенком?
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я начинал свой бизнес и нашел партнеров в Китае интересующого меня товара! Зклалы договор с его отец о Постака я оплатил и зде
читать ответы (1)
У меня такая ситуация я приеехал в Москву и миграционную карту в цел визита подчеркнул в гости как будет мне нужно жить в три месяц или максимум месяц
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - я с мамой, бабушкой и младшей сестрой в 1999 году переехала из Узбекистана как вынужденный переселенец в Россию город Курган
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение