Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 910

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
27.08.2008 17:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Хочу обратиться снова по поводу сокращения. Вот меня уведомили за два месяца о сокращении

, и теперь я отрабатываю эти два месяца. Нашла новую работу и хочу перейти туда. Как правильно написать заявление о досрочном уходе? Нужно ли указать, что прошу меня уволить досрочно, в связи с сокращением моей должности без отработки? Или просто написать по собственному желанию? В любом случае выплатят пособия или только если грамотно написать заявление? Хочу поблагодарить Князева Геннадия Сергеевича за ответы на мои предыдущие вопросы! Спасибо Вам большое! )

номер вопроса №626560
прочитан 480 раз
Хочу обратиться снова по поводу сокращения. Вот меня уведомили за два месяца о сокращении

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    28.08.2008 06:39

    вы вправе написать заявленгие на увольнение по собственному желанию, но в таком случае Вам не выплатят компенсации по сокращению.

    Если же Вы ПОПРОСИТЕ уволить Вас по сокращению штатов ранее окончания срока предупреждения, то Вам выплатят дополнительную компенсацию, равную неотрботанному периоду, ст. 180 ТК РФ -

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Но работодатель может не согласиться увольнять вас до окончания срока, тогда Вам остается только увольнение по собственному желанию.

    Заявление лучше писать "Прошу волить по сокращению штатов до истечения срока предупреждения об увольнении". А если откажут тогда уже на увольнение по собственному желанию

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18448
ответов: 110495
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3627
ответов: 11636
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34614
ответов: 106630
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 807
ответов: 2176
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос