Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли указать, что прошу меня уволить досрочно, в связи с сокращением моей должности без отработки?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
27.08.2008 в 17:14

Хочу обратиться снова по поводу сокращения. Вот меня уведомили за два месяца о сокращении, и теперь я отрабатываю эти два месяца. Нашла новую работу и хочу перейти туда. Как правильно написать заявление о досрочном уходе? Нужно ли указать, что прошу меня уволить досрочно, в связи с сокращением моей должности без отработки? Или просто написать по собственному желанию? В любом случае выплатят пособия или только если грамотно написать заявление? Хочу поблагодарить Князева Геннадия Сергеевича за ответы на мои предыдущие вопросы! Спасибо Вам большое! )

номер вопроса №626560
прочитан 486 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    28.08.2008 06:39
    отзывов: 524 Личная консультация

    вы вправе написать заявленгие на увольнение по собственному желанию, но в таком случае Вам не выплатят компенсации по сокращению.

    Если же Вы ПОПРОСИТЕ уволить Вас по сокращению штатов ранее окончания срока предупреждения, то Вам выплатят дополнительную компенсацию, равную неотрботанному периоду, ст. 180 ТК РФ -

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Но работодатель может не согласиться увольнять вас до окончания срока, тогда Вам остается только увольнение по собственному желанию.

    Заявление лучше писать "Прошу волить по сокращению штатов до истечения срока предупреждения об увольнении". А если откажут тогда уже на увольнение по собственному желанию

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бы хотела узнать по поводу справки о доходах семьи за 3 месяца. Мама официально не работала, а сейчас вообще без работы
читать ответы (1)
Меня предупредили за 2 месяца о сокращении, при этом не предоставили работу по моей специальности, и говорят что будем
читать ответы (1)
Выхожу на работу 16.02.13 из декретного отпуска до 3-х лет. Работодатель уведомил за два месяца о реорганизации как
читать ответы (1)
Вместо сокращения, Работодатель уведомил за два месяца о переводе в другой город моей должности, с одного своего предприятия
читать ответы (1)
Я уведомила своих работников за два месяца о переводе на 4-х часовой рабочий день с 01.09.2012 г. А 01 сентября мы приняли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение