Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

Мария, г. Барнаул
Мария Россия, г. Барнаул
27.08.2008 в 17:25

На ваучеры мною и моими коллегами были преобретены акции предприятия на котором мы работали. На данное время генеральный деректор являясь владельцем контрольного пакета акций распродал все имущество этого предприятия без уведомления акционеров. Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

номер вопроса №626569
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 17:37
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    Нет, акционеры не имеют имущественных прав на имущество общества. Распределению среди акционеров подлежит только имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами при ликвидации общества (ст. 23 Закона об АО). Поэтому никаких прав на "долю от продажи имущества" общества вы не имеете. Но вы, как акционеры, вправе оспорить сделки по отчуждению имущества общества, если они совершены ген. директором с нарушением положений Закона, о крупных сделках и сделках с заинтересованностью.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 17:40
    отзывов: 18 Личная консультация

    как акционеры Вы имеете право на ежегодное получение дивидентов. Права на получение прибыли от продажи какого либо имущества общества Вы не имеете. Если Вы считаете, что директор превысил свои полномочия по распоряжению имуществом общества, то есть его действия могут привести к банкротству, либо провел крупную сделку без одобрения общего собрания общества, то Вы имеете право обратиться в суд о признании незаконными каких либо сделок. Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности директора общества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Со мной и моей коллегой заключили договор подряда на год. Устное соглашение было каждый месяц выплачивать нам по 1500 руб
читать ответы (1)
Женщина купила акции предприятия, на котором она работала. После ее смерти наследницей является только ее 20-летняя внучка
читать ответы (1)
В наследство от отца получила акции предприятия, на котором он работал, они оценены, оформлены нотариусом, что дальше мне
читать ответы (1)
Мною и моими сотрудниками были взяты денежные средства из кассы в счет зарплаты, распоряжение на которую мы не получали.
читать ответы (1)
У меня и моих коллег проблема с расчетом заработной платы. Мы работаем барменами и с нас за каждую ревизию снимают куча
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение