Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я как ее внучка подать иск в суд за бабулю?

Пожалуйста можно ли подать иск в суд за престарелую бабушку? Я являюсь ее внучкой. Речь идет об исправлении технической ошибки, которую сторона признала и выдала справку о ее исправлении. Не буду все описывать, но как разъяснил нотариус эту ошибку можно только исправить по решению суда. И вот встал вопрос что делать? Бабушка в очень плохом (старческое слабоумие) состояниии самостоятельно подать иск не может. Могу ли я как ее внучка подать иск в суд за бабулю?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 17:48
vip  номер вопроса №626583
прочитан 105 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ваша бабушка может обратиться в суд лично или через представителя. Представителем может быть любое лицо (даже не имеющее юр. образования), на которое бабушка выпишет доверенность...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    27.08.2008 17:51
  • В таком случае Вы можете сначала обратиться в суд для признания бабушки недееспособной и стать её опекуном, а затем, как законнфый представитель, обращаться в суд с необходимым Вам иском. Если же действовать просто путем выдачи доверенности от имени бабушки, то такая доверенность может быть впоследствие признана недействительной как выданная лицом, не способным понимать значение своих действий.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 17:56
  • Только по нотариальной доверенности бабушки.

    27.08.2008 18:01
  • Здравствуйте,Ирина! Можете вызвать нотариуса на дом(такую услугу сейчас оказывают) и если нотариус убедится, что бабушка дееспособна, он выдаст на вас доверенность. С уважением,

    27.08.2008 18:14
  • Ирина! Все зависит от того, какие последствия повлечет выдача ею доверенности и есть ли те, кто можт и заинтересован ее оспорить.Поэтому согласна с Ленюстом.Если все серьезно и юридчиески значимо, то только через признание недееспособной. Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 18:33
  • Ирина, для представительства в гражданском процессе помимо нотариуса доверенность может быть также удостоверена товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. На практике это вызывает сложности, поскольку не все из перечисленных лиц решаются удостоверять доверенности.

    Примите также во внимание, что за защитой интересов Вашей бабушки в суд может обратиться прокурор (ст.45 ГПК). Это может быть для Вас оптимальным варинтом, поскольку для признания Вашей бабушки недееспособной потребуется время. Для обращения прокурора в суд признание бабушки недееспособной не обязательно. Принимаются во внимание иные причины, по которым гражданин не может обратиться в суд, в том числе престарелый возраст. Так что рекомендую обратиться в прокуратуру, но для тог, чтобы вопрос был решен побыстрее, обязательно изложите все обстоятельства в письменном заявлении.

    С уважением, Фомичева О.В.

    27.08.2008 19:43

Похожие вопросы

Можно ли подать иск в суд на турфирму, с которой заключен договор поручения по приобретения тур. продукта? Туроператор Лабирин, в страховую которого (ВСК)
читать ответы (1)
А можно ли подать иск в суд за не уплату алиментов через электронную почту, если да то как?
читать ответы (1)
Можно ли подать иск в суд за постоянные телефонные звонки со стороны органов опеки? Не состоим на учете, семья благополучная (после ранней выписки из
читать ответы (1)
Можно ли подать иск в суд на судебных приставов которые изымают с карты пенсию больше чем 50% ? два раза ходили к ним и предоставляли данные о том чт
читать ответы (1)
Можно ли подать иск в суд и признать долю купленную во время брака моей личной собственностью. Вся квартира покупалась одновременно с продажей моей о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение