Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 695 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичЛевашов Дмитрий ВалерьевичВантеев Сергей БорисовичМорозов Владимир ЮрьевичБулатова Ирина ДмитриевнаВечерский Константин СергеевичЕфимов Валерий ПавловичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
27.08.2008 17:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Подскажите пожалуйста можно ли подать иск в суд за престарелую бабушку?

?? Я являюсь ее внучкой. Речь идет об исправлении технической ошибки, которую сторона признала и выдала справку о ее исправлении. Не буду все описывать, но как разъяснил нотариус эту ошибку можно только исправить по решению суда. И вот встал вопрос что делать?? Бабушка в очень плохом (старческое слабоумие) состояниии самостоятельно подать иск не может. Могу ли я как ее внучка подать иск в суд за бабулю???

vip  номер вопроса №626583
прочитан 101 раз
Подскажите пожалуйста можно ли подать иск в суд за престарелую бабушку?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    27.08.2008 17:51

    Ваша бабушка может обратиться в суд лично или через представителя. Представителем может быть любое лицо (даже не имеющее юр. образования), на которое бабушка выпишет доверенность...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    27.08.2008 17:56

    В таком случае Вы можете сначала обратиться в суд для признания бабушки недееспособной и стать её опекуном, а затем, как законнфый представитель, обращаться в суд с необходимым Вам иском. Если же действовать просто путем выдачи доверенности от имени бабушки, то такая доверенность может быть впоследствие признана недействительной как выданная лицом, не способным понимать значение своих действий.

  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    27.08.2008 18:01

    Только по нотариальной доверенности бабушки.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    27.08.2008 18:14

    Здравствуйте,Ирина! Можете вызвать нотариуса на дом(такую услугу сейчас оказывают) и если нотариус убедится, что бабушка дееспособна, он выдаст на вас доверенность. С уважением,

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93779
    27.08.2008 18:33

    Ирина! Все зависит от того, какие последствия повлечет выдача ею доверенности и есть ли те, кто можт и заинтересован ее оспорить.Поэтому согласна с Ленюстом.Если все серьезно и юридчиески значимо, то только через признание недееспособной.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    27.08.2008 19:43

    Ирина, для представительства в гражданском процессе помимо нотариуса доверенность может быть также удостоверена товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. На практике это вызывает сложности, поскольку не все из перечисленных лиц решаются удостоверять доверенности.

    Примите также во внимание, что за защитой интересов Вашей бабушки в суд может обратиться прокурор (ст.45 ГПК). Это может быть для Вас оптимальным варинтом, поскольку для признания Вашей бабушки недееспособной потребуется время. Для обращения прокурора в суд признание бабушки недееспособной не обязательно. Принимаются во внимание иные причины, по которым гражданин не может обратиться в суд, в том числе престарелый возраст. Так что рекомендую обратиться в прокуратуру, но для тог, чтобы вопрос был решен побыстрее, обязательно изложите все обстоятельства в письменном заявлении.

    С уважением, Фомичева О.В.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12475
ответов: 36127
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3100
ответов: 7573
Консультация
Будаев Олег Рудольфович
•на сайте
Будаев О. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 201
ответов: 545
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2659
ответов: 13335
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос