Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На какой документ можно ссылаться в этом случае?

Как начать процесс расприватизации квартиры и приватизации на других собственников? С чего начатьи на какие документы ссылаться?

Второй вопрос: если приватизация была в несовершеннолетнем возрасте, то вроде имею право на еще одну приватизацию. На какой документ можно ссылаться в этом случае?

Большое Спасибо за помощь!

Ars, г. Москва
Ars Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 17:58
номер вопроса №626592
прочитан 47 раз
Вместе с темой "Расприватизация квартиры" также ищут: Расприватизация доли в квартире
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, здравствуйте! Если Вы, действительно, никогда не принимали участия в приватизации в СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ возрасте ( а только тогда, когда были несовершеннолетней), то вы имеете право на участие в приватизации. Это Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ".

    Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

    А для деприватизации (так называемой, расприватизации) жилого помщения, необходимо обратиться с заявлением в Управление Департамента жилищной политики, но есть условия, при которых деприватизация возможна.

    Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Тот же ФЗ о приватизации..

    Если приватизировали в несовершеннолетнем возрасте, то смысла деприватизации нет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    27.08.2008 18:12
    Ars Россия, г. Москва
    27.08.2008 в 18:15
    Большое спасибо за развернутый и такой оперативный ответ! а сможет ли мама потом оформить приватизацию на себя, после деприватизации? Еще раз большое спасибо!!!
  • Татьяна, на Ваш дополнительный вопрос: к сожалению, однозначного ответа на такой вопрос нет. Я считаю, что сможет, но есть и другие мнения.

    Если бы было возможным признать договор приватизации недейтствительным, то вот в этом случае, мама смогла бы приватизировать еще раз квартиру без вопросов.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    27.08.2008 18:21
    Ars Россия, г. Москва
    27.08.2008 в 18:30
    Большое спасибо! все стало понятно куда двигаться. очень помогли из тумана выбраться.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прожила на квартире пол года, сьехала с нее, хозяйка пришла все проверила и приняла ее.не живу второй месяц тут она мне звонит и обвиняет что типо я заметила клопов там, хотя я жила нормально все было.
читать ответы (1)
Как правельно выписать мать сребенком из одной квартиры и прописать в другую (собственник согласен) т к явл. дедом ребенка.
читать ответы (1)
Какие документы нужны весь список переписать ребенка на другого отца с чего начать.
читать ответы (1)
Пожалуйста как происходит процесс признания квартиры непригодной для проживания и какие документы для этого необходимы? Дом относится к ветхому фонду (постройка 1924 года)
читать ответы (1)
Квартира в приватизации на четырех собственников, моя 1,4 доля, мать с двумя сестрами предлагают выкупить свои 3 доли, денег на 3 не хватает могу ли я выкупить только две, заранее спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение